Муниципальный суд Амстердама во вторник начал слушание дела "Гарри Поттер против Тани Гроттер", которое возбудила британская писательница Джоан Роулинг
Архив NEWSru.com

Муниципальный суд Амстердама во вторник начал слушание дела "Гарри Поттер против Тани Гроттер", которое возбудила британская писательница Джоан Роулинг, обвинившая в плагиате российского автора Дмитрия Емеца, написавшего пародию на ее книги. Заседание продолжалось три часа.

Английская юридическая фирма "LeBoeuf Lamb Greene & McCrae", представляющая истца, требует запрета на выход в Нидерландах первого тиража книги о Тане Гроттер, которая, как они утверждают, является "литературным клоном" Гарри Поттера. Адвокаты Роулинг обвинили Емеца в том, что он "украл сюжет, интригу и характеры".

В ответ адвокат российского писателя и голландского издательства "Библос", выпускающего перевод "Тани Гроттер" Марк ДеЛеув отказался признать обвинения в плагиате и заявил, что Таня - "полностью оригинальный персонаж".

Из объяснений юриста следует, что приключения Тани - это пародия на приключения Гарри со многими элементами русского фольклора, ориентированная в первую очередь на взрослую аудиторию, способную оценить "сатиру и юмор". Адвокат признал наличие "многих подобий", как, впрочем, и "многие отличия" у персонажей обоих авторов, но подчеркивал, что "Таня Гроттер - полностью независимый и узнаваемый характер".

ДеЛеув заметил, что и в книгах самой Дж.Роулинг содержатся очевидные заимствования из "Властелина колец" Дж.Толкиена, "Алисы в стране чудес" Льюиса Кэррола, "Золушки" Шарля Перро и других произведений.

В ходе прений со стороны ответчика было также сообщено, что эксперты американской медиа-корпорации AOL Time Warner, владеющей правами на книги о Гарри Поттере, прогнозируют снижение спроса на них в России. По мнению ответчика, обращение в суд - не что иное, как попытка издателей Роулинг "отыграться в Нидерландах за предстоящие потери в России", сообщает РИА 'Новости'.

Муниципальный суд Амстердама вынесет постановление по делу о пародии на "Гарри Поттера" 3 апреля.