Директор знаменитого театра на Таганке Ирина Апексимова заявила, что художественный руководитель театра должен быть лидером команды, создающей театр, его нельзя "назначать сверху"
Russian Look

Директор знаменитого театра на Таганке Ирина Апексимова заявила, что художественный руководитель театра должен быть лидером команды, создающей театр, его нельзя "назначать сверху", передает РИА "Новости".

Раннее в СМИ появились сообщения о том, что в ближайшее время новым худруком театра по просьбе труппы будет назначен глава комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов, не имеющий опыта режиссерской работы в театре. Позднее актеры "Таганки" заявили, что эта просьба не была выражением желания всего коллектива. Апексимова была назначена директором театра на Таганке в начале марта, она совмещает должность директора "Таганки" и директора Театра Романа Виктюка.

"Худрук - это лидер, который в театре занимается творческой линией, если его назначить сверху, он не будет родным. Раньше театры создавались из команды, и худрук был лидером этой команды, - сказала Апексимова на пресс-конференции. - Я не знаю режиссерской величины, которая была бы равна по харизме Юрию Любимову. Надо искать, дать разным режиссерам проявить себя с этой труппой по разным направлениям".

Она предложила создать в театре лабораторию режиссуры. Также в числе первоочередных задач, связанных с ремонтом театра, директор назвала реставрацию мемориального кабинета основателя театра Юрия Любимова. Мемориальную зону уже осмотрела комиссия Бахрушинского музея, предстоит еще ряд экспертиз.

"Начнем реставрацию с мемориальной зоны, чтобы к столетию Любимова, которое будет отмечаться в 2017 году, ее закончить. Если успеем, отреставрируем и гримерку Владимира Высоцкого", - рассказала Апексимова.