Объявлены лауреаты ТЭФИ в категории "Профессии"
www.prima-tv.ru

В Москве объявлены имена победителей национального телевизионного конкурса "ТЭФИ" в категории "Профессии". Бронзовые статуэтки "Орфей" скульптора Эрнста Неизвестного вручались в 17-й раз в столичном театре "Новая опера", сообщает ИТАР-ТАСС.

В этом году премия проходит в два этапа: в категориях "Профессии" и "Лица".

В номинации "Программа об искусстве" победу одержал фильм ушедшего из жизни в прошлом году журналиста Льва Николаева "Станислав Лем" из цикла "Гении и злодеи". Бронзовую статуэтку вручили генеральному директору телекомпании "Цивилизация" Александру Митрошенкову, который отметил, что "этот фильм - один из последних проектов Льва Николаевича, работу над которым он вел находясь в больнице".

Передача "Прожекторперисхилтон" ("Первый канал") отмечена в номинации "Информационно-развлекательная программа", а программа "Достояние республики" ("Первый канал") - в категории "Музыкальная программа. Популярная музыка".

Лучшей программой о спорте, по мнению жюри, стала еженедельная передача на телеканале РЕН ТВ "Реальный спорт", а самой интересной программой о науке признан цикл передач "Эволюция" на телеканале "Цивилизация", который специализируется на производстве научно-просветительских фильмов.

"Орфея" также получил спецпроект телеведущей Марианны Максимовской "Ноты протеста" на РЕН ТВ.

Документальный фильм режиссера Сергея Мирошниченко "Река жизни" был отмечен сразу в двух номинациях - "Телевизионный документальный фильм" и "Режиссер телевизионного документального фильма/сериала". В категории "Телевизионный документальный сериал" статуэтки получили две работы - фильм о жизни в коммунальных квартирах "Коммунальная столица" и сериал об Арктике "Битва за Север. 1937", который получил еще одну статуэтку в категории "Сценарист телевизионного документального фильма/сериала".

Лучшим художником-постановщиком телевизионного фильма/сериала признан Алим Матвейчук за фильм "Крепость". Кроме того, "Орфея" получили режиссер и оператор этого фильма

В номинации "Продюсер фильма/сериала" победу одержали продюсеры российского телесериала "Закрытая школа" (телеканал СТС), главными героями которого являются ученики одной из элитных школ.

В категории "Звукорежиссер телевизионной программы" бронзового "Орфея" вручили звукорежиссеру проекта "Андрей Макаревич и Оркестр Креольского Танго" Всеволоду Движкову.

Как сказал на торжественной церемонии открытия "ТЭФИ-2011" президент Фонда "Академия российского телевидения" Михаил Швыдкой, "ТЭФИ" - это целая традиция". "В последние несколько лет мы провели несколько больших акций, таких, как "ТЭФИ- Регион", "ТЭФИ-Содружество" и другие", - напомнил он. "Телевидение не уступит Интернету, потому что к телевидению относятся как к искусству. И наша задача не уронить эту планку", - заключил Швыдкой.

На "ТЭФИ-2011" принимались работы, произведенные и впервые вышедшие в эфир на территории России в период с 1 июня 2010 года по 31 августа 2011 года. В этом году в конкурсе участвовали более 500 телевизионных работ. Победители в категории "Профессии" были объявлены в 27 номинациях.

Второй этап "ТЭФИ-2011" в категории "Лица" (20 номинаций) состоится 29 мая в столичном Театре мюзикла.

Национальный телевизионный конкурс "ТЭФИ" учрежден в 1995 году членами Академии российского телевидения.