На гитару Джимми Хендрикса не нашлось покупателей
Архив NTVRU.com

Гитару, которую легендарный рок-музыкант Джимми Хендрикс дважды поджигал на сцене, так и не смогли продать с аукциона, сообщает BBC .

Ожидалось, что гитара Stratocaster Sunburst фирмы Fender будет продана по меньшей мере за 340 тысяч фунтов (около 500 тысяч долларов). Если бы устроители аукциона нашли покупателя за такую цену, то эта гитара стала самой дорогой, когда-либо проданной на аукционе. Однако на прошедшем в Лондоне аукционе за инструмент давали максимум 300 тысяч фунтов.

В первый раз многострадальный инструмент горел в Лондоне в 1967 году, во второй раз это произошло в Майами в 1968 году. После второго сожжения гитара сильно пострадала, но Фрэнк Заппа, также выступавший тогда в Майами, нашел ее, восстановил и даже играл на ней при записи своего альбома Zoot Allures в 1976 году.

Только через 15 лет после записи Zoot Allures инструмент, валявшийся где-то под лестницей, нашел сын Заппы Двизил. У Хендрикса было только две гитары Sunburst. Представитель аукционнного дома Cooper Owen Тед Оуэн не сомневается в подлинности выставляемого инструмента.

"Это удивительная гитара, потому что она обладает такой уникальной историей, - заявил Двизил Заппа в интервью. - Когда я нашел ее, я сразу же сказал об этом отцу. Он ответил, что я могу забрать ее себе. Теперь, думаю, пришло время, чтобы эта гитара нашла себе нового хозяина". Теперь ясно, что ему придется подумать, стоит ли изначально запрашивать за гитару так много. Примечательно, что в начале этого года Двизил пытался продать гитару в Лас-Вегасе за 321 тысячу фунтов, но и тогда не нашел покупателя.

Напомним, что недавно согласно опросу, проведенному журналом Total Guitar среди читателей издания и многих известных музыкантов, лучшим гитаристом мира был назван Джимми Хендрикс. Однажды он сказал: "Когда я жег свои гитары, я как будто совершал жертвоприношение. Ведь жертвуешь именно то, что любишь, а я люблю мою гитару".