В Иркутске в понедельник, 26 сентября,открыли памятник Валентину Распутину
© РИА Новости / Александр Поляков

В Иркутске в понедельник, 26 сентября, открыли памятник Валентину Распутину. Как передает Общественное телевидение России, почтить память знаменитого писателя собрались многие его земляки.

"Произведения Валентина Распутина уже давно стали классикой отечественной прозы: это и "Уроки французского", и "Прощание с Матерой". Многие образы для своих книг он черпал в воспоминаниях детства, которое прошло в селе Усть-Уда Иркутской области. Похоронен писатель здесь же, в Иркутске, на территории Знаменского монастыря", - отмечается в репортаже.

"Вообще, это компас, это человек, которому суждено было, наверное, познать то, чего мы не знали, делать то, что многие мы не делали. Поэтому, вот еще раз, сегодня очень не хватает его", - отметила в своем выступлении на церемонии открытия Вера Кутищева, друг Распутина.

В прошлом году издание "Байкал Daily" сообщало, что городская комиссия по топонимике рекомендовала городским властям установить в сквере у академического драмтеатра имени Охлопкова памятник Валентину Распутину. Ранее на этом месте предполагалась установка памятника матери работы Зураба Церетели.

По данным 1Line, открытие памятника состоялось в рамках дней русской духовности и культуры "Сияние России". Писатель был одним из инициаторов праздника русской духовности, который проводится в Иркутской области с 1994 года и включает в себя более 350 культурных мероприятий.

Распутин родился 15 марта 1937 года в селе Аталанка Усть-Удинского района Иркутской области в семье крестьян. После школы поступил на филфак Иркутского государственного университета. Автор произведений "Прощание с Матерой", "Уроки французского", "Последний срок", "Живи и помни" и многих других. Считается представителем так называемой деревенской прозы. Распутин - лауреат двух Государственных премий СССР, Государственной премии России и премии правительства РФ.

С началом перестройки Распутин вступил в широкую общественно-политическую борьбу. Писатель занимал последовательную антилиберальную позицию и выступал против перестройки.

Последние годы жизни Распутин в основном занимался публицистикой и писал статьи. Его подписи стояли под обращениями за возвращение смертной казни, за уголовное наказание активисток Pussy Riot и в поддержку курса Владимира Путина в отношении Украины и Крыма.