Московский театр на Таганке в тысячный раз показывает "Мастера и Маргариту"
Архив NTVRU.com

Московский театр на Таганке отмечает знаменательную дату в своей истории - юбилей одного из самых популярных спектаклей - "Мастер и Маргарита". Актеры показывают его сегодня в тысячный раз. Знатоки творчества Михаила Булгакова считают, что это лучшая постановка знаменитого романа. 25 лет назад спектакль был поставлен Юрием Любимовым и с тех пор неизменно идет с аншлагом, передает ИТАР-ТАСС.

Идея сделать сценическую версию книги зародилась у Любимова сразу же после того, как роман был опубликован в журнале "Москва". Однако замысел режиссера не вызвал тогда одобрения "чиновников от искусства". Даже тогда, когда уже шли репетиции, они неоднократно высказывали свое неодобрение. Однако это не помешало режиссеру успешно завершить работу.

Секрет оглушительного успеха премьеры спектакля, состоявшейся в апреле 1977 года, и его долголетней жизни критики находят в яркой сценической форме, найденной Любимовым, в его умении глубоко раскрыть сложные нравственно-философские проблемы, волновавшие Булгакова.

В сегодняшнем спектакле заняты актеры разных поколений: и те, кто играл в нем ранее, например, Александр Трофимов, Виктор Семенов, Лев Штейнрайх, и новые исполнители, в том числе Тимур Бадалбейли и Анастасия Колпикова, а также студенты курса Юрия Любимова в Российской академии театрального искусства.