В Венеции открывается российско-итальянский фестиваль культуры
Архив NEWSru.com

В Венеции в среду в рамках Российско-итальянского форума-диалога по линии гражданских обществ открывается большой фестиваль культуры "Россия-Италия. Встреча в Венеции".

Подготовлена насыщенная программа, включающая концерты мастеров искусств России, открытие выставок, презентации новых книг, посвященных историческим связям двух стран.

В Венеции состоится, в частности, заседание "круглого стола" "Санкт-Петербург - Венеция: общие проблемы и решения", будет представлен проект "К истокам христианских корней в Европе", книги А. Кара-Мурзы "Знаменитые русские в Италии" и С. Андросова "Петр Великий и скульптура Италии", сообщает ИТАР-ТАСС.

Будут подписаны соглашения о выставке венецианского стекла в городе на Неве и об учреждении Международной премии Леонардо да Винчи. В недавно восстановленном оперном театре "Ла Фениче" даст гала-концерт камерный ансамбль "Солисты Москвы" под управлением Юрия Башмета, а на знаменитой венецианской площади Сан Марко выступит Кубанский казачий хор.

Пройдет также российско-итальянский семинар по туризму, на котором будут затронуты вопросы облегчения визового режима для туристов обеих стран, освоения новых туристических маршрутов.