В Ульяновской области установят памятник Петру Столыпину работы известного скульптора Зураба Церетели
kievpress.net

В Ульяновской области установят памятник Петру Столыпину работы известного скульптора Зураба Церетели, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу облправительства.

Церетели передал памятник в дар Ульяновской области. Монумент будет открыт 26 сентября в рамках II Международного культурного форума у здания Государственной сельскохозяйственной академии в поселке Октябрьский Чердаклинского района. В этом году учебному заведению было присвоено имя Петра Столыпина.

Напомним, летом прошлого года Владмир Путин, тогда занимавший пост премьер-министра, велел чиновникам скинуться на памятник Столыпину, однако те делали это неохотно, и к юбилею государственного деятеля царской России, 14 апреля, памятник не был готов.

Летом 2011 года Путин представил свою версию Столыпина на заседании правительства. Он процитировал несколько высказываний Петра Аркадьевича, которые гласят, что за все в стране отвечает правительство. А также и одно из самых знаменитых: "Он (Столыпин) говорил: "Дайте государству 20 лет покоя - внутреннего и внешнего, и вы не узнаете нынешней России". И в этих словах заключалась глубокая вера и в саму Россию, и в людей", - сказал тогда Путин.

"Правительство в России - ответчик за все, даже за то, что делает сама страна внутри себя, в недрах своей духовной и экономической жизни. Пьянство, озорничество, безделье, бездельничество, разврат царят чуть ли не на каждом шагу - виновато в этом правительство. Или оно довело, или не умеет обуздать и направить на здоровый путь. Начнет правительство принимать меры, призывать к труду, к порядку - новые вопли: тирания, попрание свобод", - процитировал он другие слова Столыпина.

Он добавил: "Минимум месячную зарплату члены правительства должны направить на памятник Петру Столыпину. Думаю, не только члены правительства". Кроме того, Путин подчеркнул, что "и депутаты Госдумы, и верхней палаты, думаю, внесут свой посильный вклад в создание памятника Столыпину в Москве".

После этого знаменитой стала другая цитата из Столыпина, которую взяли на вооружение митингующие "за стабильность и Путина". "Нам не нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия", - сказал Путин. Впрочем, Столыпина тут он цитировал не дословно. При Николае II фраза эта звучала так: "Им нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия".

Также Путин отметил, что Столыпин стал во главе российского правительства в сложное и драматическое время политического и общественного раскола, когда "последствия Русско-японской войны и революционных потрясений, разлад в экономике представляли реальную угрозу территориальной целостности России, даже ее суверенитету".

По мнению нынешнего премьера, от премьера сто лет назад "требовались не просто несгибаемая воля, но и личное мужество, готовность взвалить на себя весь груз ответственности за положение в стране. И Петр Аркадьевич в полной мере проявил все эти качества". Столыпин, по мнению Путина, был настоящим патриотом и понимал опасность как разного рода радикализма, так и "стояния на месте, отказа от преобразований и необходимых реформ".

Путин подчеркнул, что в годы правления Столыпина Россия демонстрировала самые высокие темпы роста экономики в мире.