Открывается Венецианский кинофестиваль
Reuters

Премьерой фильма "Бёрдмен" (Birdman) мексиканского режиссера Алехандро Гонсалеса Иньярриту откроется 27 августа в Венеции 71-й Международный кинофестиваль, или, как его официально называют, Международная выставка киноискусства. Старейший в мире смотр по традиции проходит во Дворце кино на острове Лидо в венецианской лагуне.

На красной ковровой дорожке ожидаются сыгравшие в "Бёрдмене" Майкл Китон, Эдвард Нортон и Эмма Стоун. Они дадут старт творческому состязанию, в котором за главные награды - "Золотого" и "Серебряного львов Святого Марка", а также Гран-при жюри - поборются 20 фильмов из разных стран, в том числе США, Ирана, Франции, Италии, Турции, Японии и Китая, передает ИТАР-ТАСС.

Россию в основном конкурсе представляет Андрей Кончаловский с полудокументальной лентой "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицина". Это заключительная часть его "трилогии сельской жизни", которую режиссер начал еще в 1967 году картиной "История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж". Она более 20 лет пролежала "на полке" и была представлена широкой публике лишь в конце 1980-х, когда завоевала премию "Ника". В 1994 году Кончаловский снял второй фильм из серии - "Курочка Ряба" с Инной Чуриковой. Особенность всех трех картин в том, что в них, в основном, заняты непрофессиональные актеры. Так, Алексей Тряпицин - реальный сельский почтальон, который играет самого себя.

Таким образом, лента Кончаловского продолжает тенденцию обращения мировых смотров к документальному кино. В прошлом году на Венецианском фестивале победила документальная картина, в этом году в основной конкурс также включен один документальный фильм, и еще три покажут вне конкурса.

Продолжается и мода на демонстрацию на фестивальных площадках сериалов, которые также в последнее время благодаря высокому уровню их производства относят к киноискусству. Так, вне конкурса представят "пилотные" серии "Олив Киттридж" (Olive Kitteridge) американского режиссера Лизы Холоденко.

Кроме фильма Кончаловского в Венеции будет показана картина Георгия Данелия "Я шагаю по Москве" 1964 года, которая вошла в специальную конкурсную программу Venezia Classici, где демонстрируются отреставрированные версии старых фильмов. Показ фильма "Я шагаю по Москве" пройдет 4 сентября, однако самого режиссера на нем не будет.

Из самых ожидаемых имен в этом году на Лидо - Аль Пачино, сыгравший сразу в двух картинах - конкурсном "Манглхорн" (Manglehorn) Дэвида Гордона Грина и внеконкурсном "Унижение" (The Humbling) Барри Левинсона. После 10 лет отсутствия на Лидо возвращается попавший в опалу после неосторожных высказываний в Каннах Ларс фон Триер. Он покажет вне конкурса вторую часть своей нашумевшей и вызвавшей полемику "Нимфоманки" (Nymphomaniac Volume II) в длинной трехчасовой режиссерской версии.

После 10-летнего перерыва в работе над лентами для большого экрана с комедией "Без любви виноватый" (She's Funny That Way) возвращается Питер Богданович - один из ярких представителей "Нового Голливуда", когорты талантливых американских режиссеров 1960-70-х годов.

Свою новую короткометражную работу "Старик из Рештелу" (O Velho do Restelo) вне конкурса представит старейший из живущих режиссер - 105-летний португалец Мануэл ди Оливейра. За долгие годы постоянного участия в Венецианском смотре киноклассик стал его талисманом.

На красной ковровой дорожке блеснет французская дива и ветеран мировых фестивалей Катрин Денёв. Она сыграла в фильме "Три сердца" (3 coeurs) Бенуа Жако вместе со своей дочерью Кьярой Мастроянни. 42-летняя актриса, кстати, задействована еще в одном фильме из основного конкурса - "Цена славы" (La rancon de la gloire) француза Ксавье Бовуа.

Председателем жюри основного конкурса стал французский композитор Александр Депла, автор музыки к таким удостоенным призов лентам, как "Король говорит!" (The King's Speach), "Древо жизни" (The Tree of Life), "Королева" (The Queen), а также к фильмам о Гарри Поттере.

В состав жюри вошли также известный британский актер Тим Рот, китайская актриса Джоан Чэнь, германский режиссер и сценарист Филип Грёнинг, австрийский сценарист Джессика Хауснер, британские художница Сэнди Пауэлл и сценарист Джхумпа Лахири, израильский режиссер Элиа Сулейман и итальянский актер и режиссер Карло Вердоне.

Закрытие 71-го международного Венецианского кинофестиваля состоится вечером 6 сентября, когда будут объявлены победители смотра. Фильмом закрытия выбрана картина гонконгского режиссера Энн Хуэй "Золотая эпоха".