Иск директора Третьяковки к министру культуры перенаправлен в Хамовнический суд Москвы
RTV International

Иск директора Третьяковской галереи Валентина Родионова к министру культуры РФ Александру Соколову перенаправлен из Таганского суда Москвы в Хамовнический суд. Таким образом, Таганский суд удовлетворил ходатайство представителя Александра Соколова, передает РИА "Новости".

Напомним, рассмотрения искового заявления Родионова было назначено на 21 декабря, однако представители Соколова на заседание суда не явились, в связи с чем слушания были перенесены на 27 декабря.

Поводом для иска о защите чести и достоинства послужила статья в газете "Московский Комсомолец", где Соколов обвинил руководство Третьяковки в коррупции. Ранее Родионов сообщил, что готов отозвать свой иск, если Соколов перед ним публично извинится. Однако министр культуры заявил, что не намерен этого делать.

Скандал разгорелся в связи с подготовкой зарубежной экспозиции выставки "Соц-Арт. Политическое искусство России с 1972 года до наших дней". Министр 8 октября выступил перед журналистами с заявлением, в котором раскритиковал выставку. Особое недовольство министра вызвала работа "Эра милосердия" дуэта "Синие носы": изображение двух милиционеров, целующихся в березовой роще, он назвал "эротической картинкой" и обвинил руководство Третьяковки в пропаганде порнографии.

Выставка "Соц-Арт" впервые была показана в Третьяковской галерее в рамках 2-го Московского биеннале современного искусства в марте 2006 года. Куратором российского и экспортного варианта выставки выступил руководитель отдела новейших течений Третьяковской галереи Андрей Ерофеев.