Хореограф Питер Куанц и создатели хореографического проекта "Вечер современных балетов" в Бурятском театре оперы и балета получили государственную премию республики в области искусства за 2010-2011 годы
Министерство культуры Республики Бурятия

Хореограф Питер Куанц и создатели хореографического проекта "Вечер современных балетов" в Бурятском театре оперы и балета получили государственную премию республики в области искусства за 2010-2011 годы. Соответствующий указ подписал глава республики Вячеслав Наговицын, сообщает РИА "Новости".

Госпремия присуждена также солистам балета Бурятского государственного академического театра оперы и балета: Баярме Цыбиковой, Булыту Раднаеву, Баиру Жамбалову и Ксении Федоровой.

Как сообщил представитель министерства культуры республики, "Вечер современной хореографии" - амбициозный, уникальный проект, его открывает In tandem на музыку знаменитого американского композитора-минималиста Стивена Райха. Следующая часть - Souvenir du Bach ("Вспоминая Баха"). Это парафраз на тему классического европейского балета и европейской музыки, своеобразная хореографическая инверсия, музыку к которой создал Антон Лубченко. И, наконец, главная часть - национальная постановка Dzambuling (в переводе с тибетского "то место, где живут люди"). Концепция постановки основывается на восточной философии создания и существования Вселенной, музыку к Dzambuling создали монгольский композитор Баттувшин, Евгений Селезнев, Галсан Ошоров и Антон Лубченко, сказал собеседник.

По его словам, в спектакле древнее учение подается в современной хореографической форме, понимание человека как модели Вселенной дает возможность показать на сцене символический переход одного элемента в другой.

"Рождение, жизнь и смерть различных качеств, присущих живой и неживой природе, взаимосвязь элементов и единство всей Вселенной стали содержанием спектакля", - сказал он.

"Вечер современной хореографии" был с успехом показан на новой сцене Большого театра в Москве в октябре 2011 года.

Куанц - первый хореограф из Канады, который поставил балет в легендарном Мариинском театре в Санкт-Петербурге ("Прерванная ария" на музыку Игоря Стравинского). Он учился в Royal Winnipeg Ballet School (Канада), затем в Covent Garden (Лондон), Pennsylvania Ballet, Sacramento Ballet, NY City Ballet и American Ballet Theater (США), Les Grands Ballets Canadiens de Montreal и National Ballet of Canada (Канада), (США), Chemnitz Ballet (Германия). Для последнего Куанц поставил полнометражный балет о Чарли Чаплине на музыку Кола Портера. Молодой хореограф работал рядом с такими звездами, как Форсайт, Джон Ноймайер, Иржи Киллиан, принимал участие в работе "мастерских хореографии", проводимых в труппах Штутгартского балета, Национального балета Канады и Королевского балета Виннипега.