Председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков предложил президенту Якутии Егору Борисову снять приключенческую историю, действие которой происходит на якутской земле, назвав ее "истерном" по аналогии с вестерном
Russian Look

Председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков предложил президенту Якутии Егору Борисову снять приключенческую историю, действие которой происходит на якутской земле, назвав ее "истерном" по аналогии с вестерном, сообщается на сайте главы региона.

На встрече Борисова и Михалкова, которая состоялась в постоянном представительстве Якутии в Москве в минувший вторник, президент Якутии рассказал, что сегодня в республике наблюдается настоящий кинобум, интерес к кино в Якутии просто огромный. "Появляется много молодых начинающих режиссеров, не стесняющихся снимать собственные картины. У нас сейчас в любую деревню заедешь - наткнешься на киностудию", - сказал глава республики.

Никита Михалков отметил, что при грамотном подходе большое художественное кино на якутскую тематику вполне может быть успешным.

Однако для этого необходимо соблюсти ряд принципиальных моментов. Здесь недостаточно одного национального эпоса или "туристического" взгляда заезжих режиссеров, как правило, хватающихся лишь за экзотику, не ведающих всей глубины предмета. Прежде всего, считает Никита Сергеевич, нужен "крепко свинченный" сценарий, который должны писать не просто историки или литераторы, а профессионалы, владеющие всеми механизмами кинодраматургии. Необходимы сюжетные коллизии, способные зацепить зрителя, заставить его сопереживать героям. А уже через этих героев можно максимально полно передать национальный колорит, дух Якутии, ее масштаб и природные красоты, традиции и обычаи.

Михалков одобрил стремление Борисова поддержать национальный кинематограф, но отметил, что "необходимо призывать в помощь якутским кинематографистам высокопрофессиональные силы из других регионов, обладающие серьезным опытом. Чтобы пакетирование любого проекта с самого начала было поставлено на должный уровень, иначе все кончится просто бессмысленной тратой денег".

Во встрече также приняли участие генеральный директор экспертно-исследовательской организации "Киноэкспертиза" Олег Иванов и якутский кинорежиссер Никита Аржаков.