Немецкое кино вернется в Канны
Архив НТВ.ru

После почти десятилетнего перерыва в официальную программу Каннского кинофестиваля могут быть включены немецкие фильмы, сообщает журнал Screen daily. Надежда вернуться на Ривьеру появилась у германских кинодеятелей после визита в Мюнхен Тьери Фремо, нового художественного директора одного из самых известных кинофестивалей в мире. Фремо встретился с ведущими немецкими режиссерами, продюсерами, представителями киностудий и Берлинского кинофестиваля, и рассказал о намерении французской стороны вернуть в Канны германское кино.

По словам Фремо, фестиваль готов ввести должность отборщика немецких фильмов, который, живя в Берлине и обладая необходимыми связями, будет находить новых интересных режиссеров и знакомить отборочную комиссию Каннского кинофестиваля с их работами. Но художественный директор фестиваля подчеркнул, что это вовсе не является гарантией участия немецких фильмов в официальной программе МКФ в Каннах, но демонстрирует заинтересованность французской стороны в кино из Германии.

Интересно, что некоторое время назад Тьери Фремо не интересовался немецким кинематографом. Во время прошедшего в мае Каннского кинофестиваля он критиковал немецкое кино за отсутствие стиля.