Прокуратура нашла виновников пожара в Центре им. Грабаря: ущерб составил 100 млн рублей
Reuters

Прокуратура выявила виновных в пожаре в ФГУК "Всероссийский художественный научно-реставрационный центр имени академика Грабаря". В отношении заведующего отделом обеспечения и эксплуатации здания Центра Сергея Селивенина, а также двух рабочих Сергея и Дмитрия Шабалиных, которые чинили кровлю здания, возбуждено уголовное дело, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя столичного Следственного управления СКП РФ Сергея Марченко.

Селивенин обвиняется по статье 293 УК РФ ("Халатность"), а Шабалины - по статье 168 УК РФ ("Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности"), сообщает "Интерфакс". Следователи выяснили также, что привело к пожару. Селивенин как завотделом эксплуатации здания потребовал от директора ООО "ВСВ-Кар" отремонтировать кровлю, которую, по его мнению, испортили работники этой организации при очистке снега в январе 2010 года.

"План ремонта разработан не был. При этом, в нарушение правил пожарной безопасности, со стороны Селивенина отсутствовал контроль за производством огнеопасных работ и не был издан приказ, подробно определяющий порядок проведения работ с огнем", - подчеркнули в СКП. Кроме того, не был выставлен пост пожарной охраны из числа работников.

15 июля Шабалины, которые не являются работниками "ВСВ-Кар", начали ремонт кровли, устно договорившись о работах с директором предприятия. При этом они использовали паяльные лампы. Тогда металлические листы крыши нагрелись до температуры плавления олова, в результате чего произошло возгорание элементов мансардной части здания.

"Таким образом, по мнению следствия, причиной пожара стало как ненадлежащее исполнение Селивановым своих служебных обязанностей, так и неосторожное обращение с огнем", - подчеркнули в СКП.

Наряду с этим был подсчитан ущерб, нанесенный пожаром реставрационным мастерским им. Грабаря. Его оценили в 100 млн рублей. Союз музеев России уже призвал деловые круги оказать помощь в восстановлении Центра. Там также выразили надежду, что в этой чрезвычайной ситуации правительство РФ найдет возможность максимально сократить время на все согласования "в установленном порядке".

Пожар в здании Всероссийского художественно-научного реставрационного центра имени академика Грабаря в Москве произошел в четверг, 15 июля, в ходе тушения погибли двое пожарных. Верхний этаж здания практически полностью выгорел. Для восстановления потребуется серьезный капремонт.

Эвакуация художественных ценностей, находящихся в Центре, проходила под руководством специалистов Минкультуры РФ, все предметы были размещены в специально охраняемом штабе и постепенно перемещены во временные хранилища.

Ранее сообщалось, что больше всего пострадали четыре вещи, две из которых - уже горевший в 2006 году ковер из усадьбы "Мураново" и знамя петровской эпохи из музея Переславля-Залесского - восстановить, скорее всего, не удастся. Более благоприятные прогнозы сделаны по поводу портрета "Александр I на коне" кисти Джорджа Доу и иконы "Житие Стефана Пермского" XVII века.