В курортном Светлогорске под Калининградом в воскресенье открылся Международный кинофестиваль "Балтийские дебюты", на котором представлены более 20 картин кинематографистов из Германии, Дании, Ирландии, Латвии, Литвы, Нидерландов, России, Франции, Эстонии
Дирекция кинофестиваля «БАЛТИЙСКИЕ ДЕБЮТЫ»

В курортном Светлогорске под Калининградом в воскресенье открылся Международный кинофестиваль "Балтийские дебюты", на котором представлены более 20 картин кинематографистов из Германии, Дании, Ирландии, Латвии, Литвы, Нидерландов, России, Франции, Эстонии, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу фестиваля.

Торжественное открытие кинофорума состоялось в театре эстрады "Янтарь Холл", однако конкурсные и специальные показы картин традиционно пройдут в клубе военных моряков в Светлогорске. Фильмом открытия фестиваля стала картина Сергея Мокрицкого "Битва за Севастополь". Закроется фестиваль 30 июля показом ленты "Москва никогда не спит" режиссера Джонни O'Райлли, который родился в Ирландии, а с 2006 года живет и работает в Москве.

В рамках фестиваля состоятся пять российских и одна мировая премьера - это фильм "Трагедия в бухте Роджерс" российского режиссера Филиппа Абрютина. Главным критерием отбора фильмов для включения в конкурсную программу являлась абсолютная новизна картин для российского зрителя, отметили в пресс-службе кинофорума. "Впервые будут показаны в России фильмы "Нулевая точка" (Zero Point, Эстония, 2014), "Взрослый сын" (Boy Upside Down, Финляндия, 2014), "Мечта По-шведски" (Underdog, Швеция/Норвегия, 2015), "Кто-то рядом" (Homesick, Германия, 2015).

"Новое иностранное кино, созданное режиссерами-дебютантами, в редких случаях доходит до массовой аудитории. Зрительский интерес к фильмам, представленным на "Балтийских дебютах", неизменно растет, поэтому люди специально приезжают на этот кинофестиваль - посмотреть, обсудить, оценить сравнить", - считает программный директор кинофестиваля Леонид Демченко.

В качестве гостей в фестивале примут участие Федор Бондарчук, Аркадий Инин, Борис Грачевский, Валерия Ланская, Ирина Мазуркевич, Анастасия Макеева, Глеб Матвейчук и др. Жюри конкурса, в состав которого вошли Северия Янушаускайте (Литва), режиссер Раймо О. Ниеми (Финляндия), продюсер Йорг Лангер (Германия), режиссер, сценарист, продюсер Джонни О'Райлли (Ирландия), возглавил режиссер и сценарист, народный артист РФ Владимир Хотиненко.

Кинофестиваль "Балтийские дебюты" - единственный в России дебютный смотр молодого кино стран Балтии и Северной Европы. При поддержке министерства культуры РФ и правительства Калининградской области он проводится уже 12 лет. В разные годы в качестве членов жюри фестиваля выступали Кшиштоф Занусси, Йос Стеллинг, Алла Сурикова, Кирилл Разлогов и Эва Шикульская, Вера Сторожева, Регимантас Адомайтис и другие.