Амстердамский Музей Ван Гога купил 55 писем из переписки Винсента ван Гога с его другом. Как считают искусствоведы, письма дадут важную информацию о жизни знаменитого художника
AP Photo

Амстердамский Музей Ван Гога купил 55 писем из переписки Винсента ван Гога с его другом. Как считают искусствоведы, письма дадут важную информацию о жизни знаменитого художника. Послания, датированные 1881-1885 годами, были адресованы художником его другу Антону ван Раппарду.

Представители музея не сообщают, за какую именно сумму были приобретены письма, однако эксперты аукционного дома Sotheby's оценивают раритеты в несколько миллионов долларов.

Письма были проданы музею американским коллекционером, который в течение многих десятилетий хранил их в контейнере для микроволновой печи. Коллекционер знал, что письма были написаны Ван Гогом, так как на них была подпись художника, но понятия не имел о чем они, поскольку не владел голландским языком, сообщает АР.

Эксперты говорят о том, что письма, возможно, помогут открыть новые грани в жизни и мироощущении художника в те годы. Ван Раппарда и Ван Гога познакомил младший брат художника Тео. В письмах они обсуждали социальные проблемы, литературу и искусство.