На Конкурсе Чайковского начинаются заключительные прослушивания - пианистов и виолончелистов в Москве, скрипачей - в Петербурге. К третьему туру в каждой специальности допущены по пять музыкантов. Многочисленные нововведения на нынешнем смотре коснулись и порядка выступления финалистов - им предстоит играть не по два концерта за вечер, а по одному. Зато на сцену им придется выйти дважды, сообщает телеканал "Культура".

В правилах XIV конкурса Чайковского много изменений. Участникам предоставлена большая свобода выбора. И потому Чайковского играли далеко не все и далеко не во всех турах. Равновесие восстановит финал: неизменный первый концерт Чайковского прозвучит пять раз.

В финальный третий тур конкурса по специальности "Фортепиано" прошли пять пианистов из восьми, сообщает РИА "Новости". Среди них россияне Даниил Трифонов и Алексей Чернов, Александр Романовский с Украины, Чо Сенг Чжин и Сон Йол Юм из Кореи.

Кроме того, лучшим исполнением концерта с камерным оркестром признана игра Трифонова, а Сон Йол Юм лучше всех сыграла специально написанное для конкурса сочинение Родиона Щедрина "Чайковский-этюд". Два специальных приза достались россиянину Павлу Колесникову и швейцарцу Франсуа-Ксавье Пуаза.

Также в третьем туре будут состязаться за победные места пять из восьми виолончелистов. В финал вышли Норберт Ангер из Германии, Нарек Ахназарян из Армении, Иван Каризна из Белоруссии, Эдгар Моро из Франции и Умберто Клериче из Италии.

Лучшее исполнение концерта с камерным оркестром представил Ахназарян, а лучшее исполнение специально написанного для конкурса произведения Кшиштофа Пендерецкого Violoncellо totale - Якоб Кораньи из Швеции. Кораньи же вместе с Яниной Рух из Германии получили специальные призы.

Среди скрипачей жюри выбрало Найджела Армстронга (США), Сергея Догадина (Россия), Джехье Ли (Корея), Итамара Зормана (Израиль) и Эрика Сильбергера (США).

В состав жюри по специальности "Фортепиано" входят Дмитрий Алексеев, Владимир Ашкенази, Мишель Берофф, Ефим Бронфман, Питер Донохоу, Барри Дуглас, Нельсон Фрейре, Денис Мацуев, Михаил Воскресенский, Евгений Королев и Владимир Овчинников. Почетным председателем жюри является первый победитель конкурса имени Чайковского Ван Клиберн.

Судить конкурс виолончелистов поручено Кшиштофу Пендерецкому, Марио Брунелло, Энрико Диндо, Давиду Герингасу, Клаю Гиллинсону, Линн Харрел, Ральфу Киршбауму, Антонио Менесесу, Густаву Ривиниусу, Сергею Ролдугину, Марти Роуси и Наталии Гутман.

Впервые в этом году половина конкурса, а точнее соревнования по специальностям "Скрипка" и "Сольное пение", переехала из Москвы в Санкт-Петербург. Состязания по специальности "Фортепиано" проводились в Большом зале консерватории, а виолончелисты выступали в Концертном зале имени Чайковского.

Инструменталистам присудят пять премий, вокалистам - четыре. За первое место вручат золотую медаль и 20 тысяч евро, за второе - серебряную медаль и 15 тысяч, далее по нисходящей - 10, 5 и 3 тысячи евро. Кроме того, судьи имеют право присудить гран-при, что составит лишние 10 тысяч евро к сумме победителя.

Также предусмотрены награды за лучшее исполнение концерта с камерным оркестром (2 тысячи евро и диплом), лучшее исполнение произведения, специально написанного для конкурса (2 тысячи евро и диплом), и два лучших исполнителя, не прошедшие в финальный тур, получат поощрительные премии (1 тысяча евро и диплом). Также председатель оргкомитета конкурса Валерий Гергиев пообещал организовать для победителей трехлетние гастроли.

Церемония награждения состоится 30 июня в Концертном зале имени Чайковского, а гала-концерты лауреатов пройдут 1 июля в Москве и 2 июля в Петербурге. Они закроют конкурс Чайковского, проходящий раз в четыре года.