Дирижер Марк Горенштейн обозвал армянского конкурсанта "аулом", извинился и срочно заболел
Russian Look

На Конкурсе имени Чайковского произошел скандал на национальной почве - после репетиции с участием армянского виолончелиста Нарека Ахназаряна дирижер Марк Горенштейн оскорбительно высказался в адрес музыканта, передает ИТАР-ТАСС.

Инцидент произошел в субботу, 25 июня, на репетиции финального выступления Ахназаряна. После того как виолончелист отыграл, Горенштейн обратился к оркестру со словами: "Пусть вас совершенно не заботит, что играет этот талант, преподнесенный нам, этот аул... Вы будете играть со мной". Эта фраза покоробила присутствующих на репетиции журналистов, благодаря которым история получила общественный резонанс. Ситуация усугублялась тем, что велась онлайн-трансляция репетиции.

Дирижер сразу же принес извинения "всем, кого могли задеть" его слова, и пояснил, что, "во-первых, это был разговор внутри коллектива; во-вторых, я вас уверяю, я не вкладывал и не думал вкладывать в свои слова никакого националистического оттенка, так как это абсолютно чуждо и лично мне, и нашему коллективу". "ГАСТО России - многонациональный коллектив, в котором работают армяне, башкиры, белорусы, грузины, евреи, русские, татары, украинцы, - отметил музыкант. - И никогда за время моего руководства коллективом у нас не происходило конфликтов на национальной почве".

В свою очередь, армянский музыкант, прошедший в финал конкурса, заявил, что принимает извинения. "Я, конечно же, принимаю извинения, принесенные дирижером за сказанные им слова, и забываю об этом, - сказал Ахназарян. - Все хорошо, моя голова, мои мысли заняты сейчас только Конкурсом им. Чайковского. Я сосредоточен на музыке, на предстоящих выступлениях в финале".

Вместе с тем в ситуацию счел необходимым вмешаться оргкомитет конкурса. Здесь сочли "оскорбительным" высказывание Марка Горенштейна в адрес конкурсанта. "Мы считаем, что слова, унижающие человеческое достоинство, разрушают творческую атмосферу, к созданию которой мы прилагаем много сил, - заметили в оргкомитете. - Конкурс Чайковского призван поддерживать молодых музыкантов, и это обязывает каждого из организаторов и участников конкурса демонстрировать искреннее уважение и внимание к талантливой молодежи".

Сегодня стало известно, что Горенштейн не будет дирижировать в финале Конкурса им. Чайковского - он срочно ушел на больничный.

"В связи с болезнью Марка Борисовича дирижировать Государственным академическим симфоническим оркестром имени Е.Ф. Светланова будут Михаил Агрест и Павел Смелков", - сообщили в оргкомитете конкурса.

Международный конкурс имени Чайковского проходит в Москве и Санкт-Петербурге с 14 июня. До завершения конкурса осталось несколько дней: уже определились финалисты среди пианистов, виолончелистов и скрипачей; финальные выступления начинаются в понедельник, 27 июня. Также 27 июня проходит второй тур конкурса у вокалистов.