Игорю Моисееву сделают ремонт за счет городского бюджета
Телекомпания Эхо

Помещения репетиционной базы Государственного академического ансамбля народного танца под руководством Игоря Моисеева, находящиеся в аварийном состоянии, будут отремонтированы за счет городского бюджета. Соответствующее распоряжение подписал вице-мэр Москвы Валерий Шанцев.

Как стало известно, согласно подписанному документу несколько помещений репетиционной базы ансамбля Игоря Моисеева, которые находятся в доме 31 на Тверской улице, будут отремонтированы за счет городского бюджета.

Власти города согласились с предложением ОАО "Мосремстрой", которое выступит генеральным подрядчиком на выполнение этих работ. Противоаварийные мероприятия и ремонт будут профинансированы за счет бюджетных ассигнований, выделяемых комитету по культуре Москвы, сообщает "Интерфакс".

Первый в мире профессиональный ансамбль народного танца Игорь Моисеев создал в 1937 году. Мастером поставлено более 300 танцев и танцевальных сцен. В 1943 году при моисеевском ансамбле была создана первая в мире профессиональная Школа-студия народного танца. Игорь Моисеев передавал свой уникальный опыт не только российским, но и зарубежным молодым исполнителям. При его участии были созданы профессиональные коллективы народного танца в Венгрии, Болгарии, Польше, Чехии, Словакии, Франции, в странах СНГ.

В 1966 году Игорь Моисеев организовал хореографический концертный ансамбль "Молодой балет" - сегодня это Московский театр классического балета под руководством Натальи Касаткиной и Владимира Васильева.