Роберт Шекли, который месяц лечился в Киеве, вылетел в США
Архив NEWSru.com

Знаменитый американский писатель-фантаст Роберт Шекли, который почти месяц находился в частной киевской клинике "Борис" с диагнозом "прогрессирующая дыхательная недостаточность", в пятницу вылетел на родину в США. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил директор клиники "Борис" Борис Радуцкий.

Как сообщается, писателя будут перевозить в Нью-Йорк с пересадкой во Франкфурте, со специальным генератором кислорода для поддержания дыхания. Лечащий врач Шекли Игорь Конивец сообщил, что пациент может самостоятельно дышать в течение 25 минут, после чего ему необходим специальный аппарат. Ранее 76-летний писатель был постоянно подключен к специальной аппаратуре.

Лечение Роберта Шекли в клинике "Борис" обошлось примерно в 18 тыс. долларов, которые уже поступили на счет клиники, причем около 75 процентов оплатили частные лица. Из 57,8 тыс. долларов для оплаты перелета Шекли из Киева в Нью-Йорк народный депутат и бизнесмен, зять бывшего президента Украины Леонида Кучмы Виктор Пинчук, вызвавшийся помочь писателю, внес пока 47 тыс. долларов.

Роберт Шекли прибыл на Украину в середине апреля для участия в форуме фантастов. Через три дня писатель был госпитализирован с диагнозом "прогрессирующая дыхательная недостаточность". После того как выяснилось, что Шекли потерял свой страховой полис и у него возникли затруднения с оплатой больничных счетов, пригласивший его на Украину издательский дом "Мой компьютер" выступил гарантом оплаты, а родственники фантаста обратились через интернет ко всем почитателям таланта писателя с просьбой о помощи.