Мэр Москвы Юрий Лужков подал в суд на художника Германа Виноградова, посчитав, что тот назвал его вором. Об этом рассказал сам художник в интервью изданию Каспаров.Ru
kasparov.ru

Мэр Москвы Юрий Лужков подал в суд на художника Германа Виноградова, посчитав, что тот назвал его вором. Об этом рассказал сам художник в интервью изданию Каспаров.Ru.

На праздновании дня рождения автора "Черного квадрата" Казимира Малевича в клубе "Дом" Виноградов устроил перформанс с анаграммами. На сцену вышли люди с плакатами с изображениями букв, которые образовывали слова "Юрий Лужков". Они перестраивались, изображая фразы: "Уклюжий вор", "Ой, лжив, урюк", "Живой урдюк", "Ожируй клюв" и другие.

Позже, на митинге против сноса ЦДХ один из его участников принес с собой плакат "Юрий Лужков - уклюжий вор". Герман Виноградов предположил, что именно это стало поводом для обращения в суд с иском о защите чести и достоинства.

При этом художник утверждает, что не знает, кто изготовил плакат, сам он отношения к нему не имеет.

Как сообщается на сайте Оpenspace, в качестве ответчиков в исковом заявлении Лужкова фигурируют Виноградов - как, якобы, автор плаката - и журналист "Коммерсанта" Александр Воронов, написавший заметку о митинге в защиту Центрального дома художника.

Сейчас Виноградов и его адвокат пытают добиться исключения имени художника из списка ответчиков по иску Лужкова по причине отсутствия оснований для предъявленных претензий.