Вопрос переименования в Москве улицы или площади в честь выдающейся балерины Майи Плисецкой не вызывает сомнений, заявил руководитель комиссии Мосгордумы по культуре, депутат Евгений Герасимов
Moscow-Live.ru

Вопрос переименования в Москве улицы или площади в честь выдающейся балерины Майи Плисецкой не вызывает сомнений, заявил руководитель комиссии Мосгордумы по культуре, депутат Евгений Герасимов.

"Я думаю, что насчет Плисецкой это будет решение президента. К нам не поступало таких предложений. Я уверен, что будет улица Плисецкой, вне всякого сомнения", - сказал Герасимов ТАСС.

Он также отметил, что решение о переименовании Верхнего и Нижнего Таганских тупиков в улицу Владимира Высоцкого вряд ли будет пересмотрено. "Решение принято, эти два тупика будут называться улицей Высоцкого. У нас до сегодняшнего дня было 57 тупиков в городе Москве, а будет улица, которая непосредственно подводит к театру. Сейчас много споров, но вы почитайте Гиляровского, он хорошо писал о тупиках, неужели нельзя назвать их именем выдающегося деятеля? В данном случае так и получилось", - подчеркнул Герасимов.

Напомним, общественное движение "Архнадзор" выступило против предлагаемого столичной межведомственной комиссией по наименованиям способа увековечивания за счет исторических названий улиц. Как отмечается в сообщении "Архнадзора", организация предлагает комиссии подумать об увековечении памяти Высоцкого иным способом, например, "путем создания новых топонимических объектов". Как считают в "Архнадзоре", именем Высоцкого могут быть названы безымянный сквер в центре Таганской площади либо безымянная площадка у слияния Верхней и Нижней Радищевских улиц, рядом с Театром на Таганке.

По словам Герасимова, Мосгордума также намерена рассмотреть вопрос о переименовании улицы в честь поэта Иосифа Бродского, однако таких предложений в столичный парламент пока не поступало. 24 мая исполнилось 75 лет со дня рождения Бродского.