Читатели московских библиотек получат скидку в книжных магазинах
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Читателям столичных библиотек предоставят скидку в книжных магазинах Москвы. Акцию "Читаем вместе!" запускают ГУП "Московский дом книги" и Московский городской библиотечный центр в пятницу, 27 мая - во Всероссийский день библиотек.

Постоянную скидку в размере 5% будут давать покупателям в любом магазине сети "Московский дом книги" при предъявлении читательского билета из городской библиотеки, сообщается на официальном сайте Москвы.

Руководитель "Московского дома книги" Надежда Михайлова сообщила, что единая цель для библиотек и книжных магазинов - "привить любовь к чтению, сделать его более доступным". По ее словам, программа "Читаем вместе!" направлена на популяризацию литературы и расширение количества читающих жителей столицы.

В рамках сотрудничества магазинов и библиотечного центра также будут проводиться трансляции встреч с авторами в режиме онлайн, презентации книжных новинок из Дома книги на Новом Арбате, ярмарки в библиотеках, творческие конкурсы о книгах-юбилярах и благотворительные акции по сбору книг.

Всероссийский день библиотек  - профессиональный праздник библиотечных работников. Отмечается ежегодно, 27 мая. Праздник на государственном уровне установлен в 1995 году. Дата приурочена к основанию в 1795 году первой государственной общедоступной библиотеки России  - Императорской публичной библиотеки, ныне Российской национальной библиотеки.

К этому дню библиотеки организуют различные акции. Так, в Иркутске научная библиотека Байкальского государственного университета (БГУ) провела акцию "Свидание вслепую". Читателям в отделе выдачи художественной литературы на дом предлагали книги, которые были обернуты в бумагу, скрывающую их названия. Угадать, о каком произведении шла речь, можно было по написанной от руки шуточной аннотации.