Состояние шедевра Леонардо да Винчи "Мона Лиза", находящегося в Лувре, ухудшается. Представители парижского музея заявили в понедельник, что будет проведено всестороннее исследование причин, почему это происходит
AP Photo/USA Today
 
 
 
Согласно последним анализам специалистов Центра исследований и реставрации музеев Франции, тонкая тополиная доска, на которой написана картина, находится в очень плохом состоянии и даже деформировалась
AP Photo/Amel Pain
 
 
 
Теперь специалисты заявляют, что состояние картины, на которой изображена женщина с таинственной, как бы ускользающей улыбкой, вызывает "некоторое беспокойство". Новое изучение причин этого уже началось
Архив NEWSru.com

Состояние шедевра Леонардо да Винчи "Мона Лиза", находящегося в Лувре, ухудшается. Представители парижского музея заявили в понедельник, что будет проведено всестороннее исследование причин, по которым это происходит.

Согласно последним анализам специалистов Центра исследований и реставрации музеев Франции, тонкая тополиная доска, на которой написана картина, находится в очень плохом состоянии и даже деформировалась.

Теперь специалисты заявляют, что состояние картины, на которой изображена женщина с таинственной, как бы ускользающей улыбкой, вызывает "некоторое беспокойство". Новое изучение причин этого уже началось.

Экспертам предстоит более подробно выяснить, как материалы, из которых сделана рама для "Джоконды", реагируют на климатические условия, и решить, что нужно сделать для лучшей сохранности картины. В ходе всех тестов "Мона Лиза" будет находиться в экспозиции Лувра, сообщает Local6.

"Мона Лиза" написана Леонардо около 1503 года. Как считается, на картине изображена жена флорентийского купца Франческо дель Джокондо мона (сокращенное от мадонна) Лиза Герардини. Согласно другой версии, художник изобразил любовницу Джулиано Медичи синьору Пачифику Брандано. После смерти Леонардо картина перешла к французскому королю Франциску I и стала частью государственной коллекции Франции.