Ким Чен Ир от души посмеялся на театральной постановке, которую сам заказал четыре месяца назад
Архив NEWSru.com

Лидер КНДР Ким Чен Ир, сообщения о смерти или тяжелой болезни которого периодически появляются в СМИ, посмотрел в театре комедию, которую сам и заказал четыре месяца назад.

Спектакль "Эхо в горах" государственная театральная труппа Северной Кореи поставила по его личному указанию. Ким Чен Иру постановка понравилась, и актеры получили благодарность за представление "в высокой степени артистичное и богатое идеологическим содержанием", передает ИТАР-ТАСС.

В центре сюжета спектакля - жизнь сельскохозяйственных рабочих в одном из горных районов страны. По словам Ким Чен Ира, легкая комедия является одним "из важных жанров литературы и театрального искусства, который вносит свой вклад в идеологическое воспитание военнослужащих и народа в соответствии с требованиями нового века".

Отметим, что Ким Чен Ир принимает деятельное участие в культурной жизни страны. В Северной Корее считается, что их коммунистический лидер знает толк в кино и театральных постановках.

Так, в июне 2009 года Ким Чен Ир, побывав на премьере оперы "Евгений Онегин", которую поставили в Пхеньянской консерватории, дал актерам и режиссеру ценные указания. Как поясняло Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК), новая трактовка классической оперы Петра Чайковского отразила "требования нового века и стала ответом на призыв Ким Чен Ира представлять как национальную классику, так и известные мировые шедевры". Лидер КНДР поздравил артистов с успехом, подчеркнув, что новая постановка "имеет высокую художественную ценность, отвечая требованиям оригинала". Ким Чен Ир отметил, что в постановке сочетаются передовой опыт XXI века и стиль работы, характерный для 1970-х годов.

А несколько лет назад под мудрым руководством Ким Чен Ира был снят фильм "Дневник студентки". Картина, пронизанная идеями чучхе, даже была показана на Западе. "Эта картина является плодом мудрого руководства Ким Чен Ира - великого мастера в искусстве", - отметил тогда министр культуры КНДР.