В Государственном академическом Большом театре установят уникальную, саму большу в мире гидравлическую станцию управления сценическим оборудованием - ее работу будет обеспечивать 50 тонн воды
НТВ

В Государственном академическом Большом театре установят уникальную, саму большу в мире гидравлическую станцию управления сценическим оборудованием - ее работу будет обеспечивать 50 тонн воды, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Дирекции по строительству, реконструкции и реставрации, которая является заказчиком реконструкции ГАБТа. Монтаж оборудования начнется 30 августа.

"Высокий статус и репутация Большого театра предъявляют особые требования к сценическому оборудованию, которое будет установлено в обновленном основном здании, - сообщил первый заместитель руководителя Дирекции Марат Оганесян. - В театре будут представлены последние разработки в области театральной технологии". "На сцене можно будет показывать самые современные и сложные постановки, - пояснил он. - Для этого необходима совершенная нижняя механизация сцены, слаженной работе которой будет помогать установленная гидравлическая станция".

По словам Оганесяна, это уникальный случай в мировой практике по использованию столь значительного объема гидравлической станции. В Оперном театре Гетерборга и Государственном театре Ганновера используются установки с объемом в 10 тыс. литров, в Национальном театре Варшавы и Большом театре Женевы - около 7 тыс. литров, гидравлическая станция Оперы в Осло потребляет около 6,5 тыс. литров.

При помощи нового оборудования будут приводится в движение центральная часть составной подъемно-опускной площадки, позволяющей трансформировать помещение оркестровой ямы. Это обеспечит замену оборудования оркестра и возможность игры на разных уровнях по отношению к сцене.

Также гидравлическая станция обеспечит работу механизмов подъема-опускания театральных декораций и других элементов сцены. А во время концертов появится возможность поднимать площадку оркестровой ямы до уровня зрительного зала и устанавливать на ней дополнительные места для публики.

Сложнейшая конструкция полностью компьютеризирована, ее безопасность контролируется специальными датчиками.