Фильм Николая Лебедева "Легенда N17", рассказывающий о знаменитом хоккеисте Валерии Харламове, стал лидером по числу номинаций на премию Национальной академии кинематографических искусств и наук России "Золотой орел"
Russian Look

Фильм Николая Лебедева "Легенда N17", рассказывающий о знаменитом хоккеисте Валерии Харламове, стал лидером по числу номинаций на премию Национальной академии кинематографических искусств и наук России "Золотой орел", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на оргкомитет награды.

Картина Лебедева номинирована на премию за режиссерскую работу, сценарий (Николай Куликов, Михаил Местецкий), музыку (Эдуард Артемьев), монтаж, работу художника-постановщика и звукорежиссера. Также дуэт Данилы Козловского и Олега Меньшикова претендует на "Золотого орла" в номинации "Лучший актер в кино".

Светлана Иванова номинирована за "Лучшую женскую роль", Нина Усатова и Владимир Меньшов - за роли второго плана. Всего картина "Легенда N17" получила 11 номинаций, в числе которых и главная - "Лучший фильм" 2013 года.

Также на звание лучшей картины года претендуют анимационный фильм Георгия Данелии "Ку! Кин-Дза-Дза", свадебная комедия Жоры Крыжовникова "Горько!", 3D-фильм Федора Бондарчука "Сталинград" и экранизация романа Алексея Иванова "Географ глобус пропил" Александра Велединского. При этом по количеству номинаций от "Легенды N17" незначительно отстает "Горько!" (заявлен в девяти категориях). Фильмы "Сталинград" и "Географ глобус пропил" получили по шесть номинаций. При этом картина Бондарчука, в отличие от фильма Велединского, не заявлена ни в режиссерской, ни в актерских номинациях.

Премии также будут вручаться в категориях "Лучший телесериал", "Лучший телефильм", "Лучший неигровой фильм" и "Лучший анимационный фильм". Торжественная церемония вручения премии пройдет 29 января 2014 года в первом павильоне "Мосфильма".