Итальянский композитор и дирижер Эннио Морриконе выступит на сцене Государственного Кремлевского дворца в Москве 6 декабря в рамках мирового юбилейного турне
masterandmargarita.eu

Итальянский композитор и дирижер Эннио Морриконе выступит на сцене Государственного Кремлевского дворца в Москве 6 декабря в рамках мирового юбилейного турне, которое ознаменует завершение его концертной деятельности, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на организаторов.

Мировое турне приурочено к 85-летнему юбилею Морриконе, который приходится на 2013 год. В Москве маэстро выступит с симфоническим оркестром Sofia и хором из 100 человек, представив программу, которую он сам назвал "Лучшее за всю жизнь".

Как рассказал агентству продюсер оркестра Sofia и организатор всего концерта Артур Шачнев, его команде "стоило очень больших усилий организовать это мероприятие в связи с прошлым опытом работы маэстро с российскими музыкантами и промоутерскими компаниями".

"В прошлые годы Эннио Морриконе несколько раз дирижировал некоторыми симфоническими оркестрами нашей страны и, к моему глубочайшему сожалению, не хотел больше возвращаться в Россию. Поэтому для нас вопрос чести не только организовать его юбилей, но и провести его на высоком профессиональном, достойном уровне", - отметил он.

По его словам, когда маэстро получил приглашение сыграть с оркестром Sofia, прежде чем согласиться, он долгое время отслушивал студийные записи коллектива и отсматривал концерты, которые музыканты играли с такими мировыми звездами, как солистка "Метрополитен Опера" Мария Гулегина, американский певец Майкл Болтон, греческий тенор Марио Франгулис и другие.

"Только после этого Эннио Морриконе принял решение сделать этот концерт с нами, и для нас это очень знаковое событие. Я считаю и своей личной победой то, что симфонический оркестр Sofia удостоен чести стать частью празднования 85-летия маэстро в России. Также примет участие в концерте Хоровая капелла Юрлова, которая оказывает нам огромную помощь в организации мероприятия", - поделился собеседник агентства.

Морриконе приезжал в Россию пять раз. В 2005 и 2008 годах состоялись его выступления в Кремлевском дворце, в 2009 - в зале "Барвиха Luxury Village", в 2011 году он выступил в Крокус Сити Холле в Международный женский день, а в конце года снова дал концерт в Кремле. Первый приезд маэстро в нашу страну совпал с XXVII Московским международным кинофестивалем, на котором Никита Михалков вручил композитору специальный приз за вклад в мировой кинематограф.

Композитор родился 10 ноября 1928 года в семье профессионального джазового трубача Марио Морриконе. Когда Эннио исполнилось девять лет, он поступил в консерваторию Святой Цецилии в Риме, где проучился в общей сложности 11 лет, получив дипломы по классам трубы, оркестра и композиции.

В 1947 году Морриконе начал работать композитором в театре, а в 1953 году создал свою первую оркестровку для радио-шоу. Писать музыку к фильмам он стал лишь в 1961 году, когда ему было уже за 30. Он начал со спагетти-вестернов - жанра, с которым теперь прочно ассоциируется его фамилия. Его дебютной работой в этом направлении стал саундтрек к итальянскому фильму "Фашистский вожак" Лючано Сальче. Среди режиссеров, с которыми затем работал Морриконе, такие титаны, как Пазолини, Бертолуччи, Белоккио, Торнаторе, Дзеффирелли, Де Пальма, Стоун, Карпентер, Альмодовар, Полански и Левинсон.

Ему принадлежит авторство саундтреков более чем к 400 фильмам. Среди них такие культовые шедевры мирового кинематографа, как "Однажды в Америке", "Профессионал", "Хороший, плохой, злой", "Однажды на Диком Западе", "Малена", "Декамерон", "Лолита", "Убить Билла" и многие другие. Российские зрители знают музыку Морриконе и по сериалу "Спрут".

Творения великого итальянца не теряют актуальности и сегодня: Квентин Тарантино взял саундтрек из работ маэстро для фильмов 60-х годов к своим "Бесславным ублюдкам" 2009 года. Среди саундреков Морриконе есть и музыка к российской ленте - фильму Владимира Хотиненко "72 метра". Дважды за свою карьеру Морриконе сам снимался в картинах, для которых писал музыку, а в 1995 году про него был снят документальный фильм.

Морриконе был пять раз номинирован на премию "Оскар" и в 2007 году получил эту престижную награду за вклад в киноискусство. Маэстро также является обладателем трех "Золотых глобусов", премии Grammy, "Золотого льва", многочисленных итальянских музыкальных наград. В 2009 году указом президента Франции Николя Саркози композитору было присвоено звание рыцаря Ордена Почетного Легиона.