В клинике Лос-Анджелеса скончалась 85-летняя Рут Хэндлер, создавшая знаменитую куклу Барби и целое семейство ее "родственников" и "друзей".

Она была одним из 10 детей в бедной семье польских иммигрантов, но разбогатела, представив в 1959 году на рынок игрушек куклу с пропорциями взрослой молодой женщины.

По словам Рут, она обратила внимание на то, что ее маленькая дочь предпочитает играть с самодельными куклами, которые она изготовляла, вырезая из журналов фотографии манекенщиц. Именем дочки и была названа кукла, и их было продано в 150 странах более миллиарда.

Вслед за Барби на рынок вышел ее "друг" Кен, названный Хэндлер в часть ее сына, а затем и остальные куклы, нарекаемые в честь внуков, передает "Интерфакс".

С 50-х годов прошлого столетия до наших дней на Западе нет ни одной девочки, хотя бы раз в жизни не державшей в руках эту игрушку, которая с течением времени много раз меняла "фигуру", одежду, профессию, неукоснительно следуя эволюции детского воображения.

Как пишет La Repubblica, перевод статьи которой публикует Inopressa.ru, в 1942 год Рут Хэндлер вместе со своим мужем основала компанию Mattel. Они занимались тем, что делали мебель для кукол. Это продолжалось до тех пор, пока г-жа Хэндлер не вдохновилась идеями своей младшей дочери и не решила создать совершенно новую игрушку. Действительно, до этого времени ни одна кукла не была похожа на настоящего человека. Г-жа Хэндлер сразу же создала куклу, которую в честь своей дочери Барбары назвала уменьшительным именем Барби. Рут представила куклу на нью-йоркской ярмарке игрушек, где Барби имела невероятный успех.

В первый год было продано 350 тысяч экземпляров игрушки. С тех пор, в 150 странах мира было продано больше миллиарда кукол Барби. В своей автобиографии, опубликованной в 1994 году, Хэндлер написала, что эта самая известная в мире кукла была создана для того, чтобы "любая девочка, через свою куклу, могла вообразить себя такой, какой она хотела себя видеть".

Вечный жених Барби - Кен - также носит имя члена семьи Хэндлер: так звали сына этой супружеской пары. Скиппер, младшая сестра топ-модели из пластика, была разработана основателями Mattel для того, чтобы разнообразить продукцию, выпускаемую компанией.

В 70-е годы фортуна изменила чете Хэндлер. Им пришлось столкнуться с целой чередой бед и несчастий: Рут обвинили в мошенничестве, умер старший сын, и сама она заболела раком.

Эта болезнь подтолкнула женщину к тому, чтобы стать активисткой борьбы с раком. В конце жизни она создала компанию Nearly Me, производившую протезы для женщин, перенесших ампутацию молочной железы. Среди ее первых клиенток была бывшая первая леди Америки Бетти Форд.