Пятнадцатая церемония вручения национальной кинематографической премии России "Ника" прошла в субботу в Москве в ЦДК
Архив NTVRU.com
 
 
 
Лауреатом "Ники" за 2001 год в номинации "Лучший игровой фильм" признана картина "Телец" режиссера Александра Сокурова
Кадр из фильма
 
 
 
За лучшую операторскую работу получил премию сам Сокуров
Архив NTVRU.com
 
 
 
Народный артист СССР Алексей Баталов удостоен премии "Ника" в номинации "За честь и достоинство"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Участники и гости церемонии почтили минутой молчания память режиссера Михаила Пташука, который трагически погиб 26 апреля
Архив NTVRU.com

Пятнадцатая церемония вручения национальной кинематографической премии России "Ника" прошла в субботу в Москве в Центральном доме кинематографистов.

Лауреатом "Ники" за 2001 год в номинации "Лучший игровой фильм" признана картина "Телец" режиссера Александра Сокурова (Санкт-Петербург, киностудия "Ленфильм"). Этот фильм получил приз "Ника" еще в нескольких номинациях. За лучшую операторскую работу получил премию сам Сокуров, дебютировавший в качестве оператора. В номинации "Лучшая режиссерская работа" приз вновь достался Сокурову. В номинации "Лучшая работа художника" победила Наталья Кочергина. В номинациях "Лучшая мужская роль" и "Лучшая женская роль" премии получили Леонид Мозговой и Мария Кузнецова.

Выдающийся советский и российский актер Народный артист СССР Алексей Баталов удостоен премии "Ника" в номинации "За честь и достоинство".

В номинации "За лучшую музыку к фильму" премия присуждена Исааку Шварцу (фильм "Дикарка").

В новой номинации "Открытие года" золотая статуэтка богини победы Ники вручена актеру Владиславу Галкину за участие в фильме "В августе 44...".

Работа над фильмом "Сказ про Федота-Стрельца" принесла признание Наталье Замахиной - лучшеий художник по костюмам.

В новой номинации "За вклад в кинематографические науки, критику и образование" приз вручен 97-летнему профессору Сергею Комарову, преподающему творческие дисциплины в Государственном институте кинематографии (ВГИК) с 1932 года.

Лучшим звукорежиссером признан Игорь Майоров за работу в фильме "В августе 44-го...".

Участники и гости церемонии почтили минутой молчания память режиссера этого фильма Михаила Пташука (Белоруссия), который трагически погиб в пятницу, 26 апреля.