Администрация Московской области отказалась от заказанного ею ранее памятника Михаилу Шемякину
Архив NEWSru.com
 
 
 
В результате Шемякин на собственные деньги сделал памятник, для чего ему пришлось взять ссуду и заложить часть имущества, и на 1 миллион долларов создать памятник, но теперь администрация Московской области отказывается от своих предварительных договоренн
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Меня просили сделать этот памятник к 6 декабря перед выборами генерала, для того, чтобы сделать мощную акцию; есть бумаги, где написано генералом "Поддерживаю"
Архив NEWSru.com

Администрация Московской области отказалась от заказанного ею ранее памятника Михаилу Шемякину. Об этом скульптор заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы". По его словам, представители предвыборного штаба губернатора Московской области Бориса Громова ранее заказали ему изготовление скульптурной группы "Памяти жертв необъявленных войн".

В результате Шемякин на собственные деньги сделал памятник, для чего ему пришлось взять ссуду и заложить часть имущества, и на 1 миллион долларов создать памятник, но теперь администрация Московской области отказывается от своих предварительных договоренностей.

"Меня просили сделать этот памятник к 6 декабря перед выборами генерала, для того, чтобы сделать мощную акцию; есть бумаги, где написано генералом "Поддерживаю", его заместитель писал, что генерал принял этот проект, выбрано место, нужно немедленно устанавливать памятник, а потом выяснилось, что они ничего не знают", - подчеркнул Шемякин.

"Учитывая то, что сроки были немыслимые, я работал день и ночь, все было сделано, а потом мне было сказано, что денег они не достали, погорячились, мне стали говорить из кабинета Громова, что якобы эти люди - авантюристы, хотя это были его же приближенные, это его кабинет по подготовке предвыборной кампании", - сказал скульптор.

Как сказал Шемякин, пока он не намерен подавать в суд на администрацию Московской области, поскольку сомневается в своих шансах на победу. В свою очередь пресс-служба губернатора Московской области распространила заявление, в котором говорится, что "правительство области официально не заказывало господину Шемякину никакого памятника, вызывает сожаление тот факт, что вольно или невольно известный и уважаемый человек своими заявлениями вводит людей в заблуждение".

В то же время министр по делам печати и информации Московской области Андрей Барковский вообще отказался комментировать заявление Шемякина по поводу отказа области от памятника "Памяти жертв необъявленных войн" "Я тему эту закрыл", - заявил он. По его словам, "господин Шемякин уже на протяжении двух недель говорит одно и то же". Барковский добавил, что по распоряжению Громова было сделано заявление на этот счет: "Мы сделали и забыли".