Литературному журналу "Урал" грозит закрытие и-за критического финансового положения
openspace.ru

Литературному журналу "Урал" грозит закрытие из-за критического финансового положения. Коллектив журнала направил открытое письмо губернатору Свердловской области, сообщает OpenSpace со ссылкой на блог писателя Александра Иличевского.

Журнал "Урал" издается в Екатеринбурге с 1958 года. На страницах издания печатались произведения многих известных современных русских писателей, в том числе лауреатов и финалистов самых престижных литературных премий - "Букер", "Большая книга", "Национальный бестселлер" и других. В последнее время финансовое положение журнала стало критическим.

Коллектив журнала направил открытое письмо губернатору Свердловской области, в котором, в частности, говорится: "Сегодня журнал "Урал" не только крупнейший литературный "бренд" на пространстве от Урала до Дальнего Востока, но и один из самых значительных феноменов литературной жизни России в целом".

"По нашему мнению, закрытие такого литературного журнала отрицательно скажется как на культурной жизни Свердловской области, так и на статусе всего Уральского региона, - пишут авторы обращения. - Екатеринбург, долгое время претендовавший на статус третьей литературной столицы России, в глазах общественности надолго превратится в культурную провинцию. Выражаем надежду, что руководство Свердловской области не допустит гибели журнала "Урал".