Филонов П. Н. Победа над вечностью. 1920–1921. Фанера, масло. ГРМ
Энциклопедия русского авангарда

Сотни статей о русском авангарде стали доступны в Сети в онлайн-энциклопедии русского авангарда, созданной на базе трехтомной "Энциклопедии русского авангарда".

Энциклопедия содержит свыше 1200 статей, в подготовке которых приняло участие более 200 отечественных и зарубежных специалистов по авангарду. Все статьи разделены на два больших раздела - "Биографии" и "Теория и история". Из первого можно узнать как о лидерах авангарда, так и о малоизвестных его представителях. В историко-теоретических статьях рассказывается о понятиях, знаковых произведениях, событиях, объединениях, школах авангарда и многом другом.

Идея создания электронной версии зародилась еще в 2014 году, когда в Третьяковской галерее на Крымском Валу была презентована "Энциклопедия русского авангарда" из четырех книг. За три прошедших года из небольшой издательской команды проект, названный так же, как и книга, вырос в крупный культурный центр с собственным сайтом, выставками и образовательными программами, которые реализуются в партнерстве с Центром авангарда Еврейского музея.

Статьи в онлайн-энциклопедии тщательно отобраны и структурированы. От отдельных авангардистов, ярчайшими фигурами среди которых были Малевич, Кандинский, Татлин, Родченко и другие, до целых направлений авангардного искусства первой половины ХХ века - футуризма, супрематизма, конструктивизма и прочих.

Сервис поможет найти ответы на самые разные вопросы: от краткой теоретической подготовки перед походом на выставку, до уточнения датировок при экспертной оценке произведений искусства. Онлайн-энциклопедия задумана как источник достоверной информации и новых знаний для самых разных людей: от специалистов по русскому авангарду, преподавателей и учащихся, до тех, кто просто стремится расширить свое понимание авангардного искусства.

В качестве экономической модели выбрана платная подписка. Часть информации открыта и доступна без ограничений. Всеми же остальными статьями онлайн-энциклопедии и вводимыми в дальнейшем дополнительными функциями можно пользоваться, оформив подписку. Самая дорогая годовая подписка на все разделы стоит 4900 рублей, что в пересчете на 12 месяцев составляет чуть более 400 рублей в месяц. Самый дешевый вариант подписки позволяет пользоваться одним из разделов энциклопедии в течение пяти дней и обойдется в 600 рублей.

Создатели энциклопедии обещают, что после запуска ресурс продолжит развиваться. Постепенно будут вводиться новые функции, такие как расширенный поиск и персональная настройка его результатов, перекрестные ссылки, контекстные подсказки и прочие особенности. Также планируется добавлять новые материалы по понятиям и персоналиям авангарда, а в дальнейшем сделать перевод ресурса на другие языки.

Об "Энциклопедии русского авангарда"

"Энциклопедия русского авангарда" - издательский и культурный проект, направленный на популяризацию русского авангарда. Работа над ее созданием заняла более 15 лет. Результатом стал выход трехтомной энциклопедии, содержащей более 1200 энциклопедических статей, около 4000 иллюстраций. В работе над созданием энциклопедии приняли участие 238 авторов-искусствоведов и 88 музеев-партнеров.

Авторами-составителями являются искусствоведы Василий Ракитин и Андрей Сарабьянов.

В 2016 году издание было переведено на французский язык, а в марте 2017 года представлено в Париже в Центре Жоржа Помпиду.