Цены на билеты в Большой театр приведены в соответствие с их рыночной стоимостью
Архив НТВ.ru

Цены на билеты в Большой театр приведены в соответствие с их рыночной стоимостью, сообщает "Интерфакс". В интервью газете "Комммерсант" генеральный директор театра Анатолий Иксанов сказал, что поднятие цен √ мера вынужденная, поскольку без ее применения билеты на популярные спектакли будут уходить к спекулянтам. Но на представления, которые не пользуются спросом, цена билета будет снижаться, отметил он.

"На "Игрока" мы поставили 600 рублей, но билеты расходятся плохо, и мы снизили цену до 300. Перейдя с весны на компьютерную продажу билетов, мы, к примеру, увеличили доходы на 62% буквально на ровном месте", - подчеркнул Иксанов. Зрителей в Большом театре меньше не станет. По словам генерального директора, на балет "Лебединое озеро" раскуплены уже все билеты по цене две тысячи рублей.

Иксанов рассказал также, что в октябре будет открыт филиал театра. Реконструкция основного здания Большого начнется в январе 2003 г. "Несмотря на то, что в филиале сцена меньше, чем в Большом, тем не менее, мы должны сохранить в репертуаре большие спектакли, а также приучить к этой площадке публику", - пояснил гендиректор.

По словам Анатолия Иксанова труппа Большого будет структурно перестраиваться, и минимальная норма выступлений ведущих артистов балета в сезон для мужчин будет составлять 20 спектаклей, для женщин, которых в театре больше, - по 12. Он подтвердил также, что упразднен пост художественного руководителя - директора театра, и теперь эта должность называется "главный дирижер - музыкальный руководитель".