У всемирно известного американского пианиста Вана Клиберна диагностирован рак кости в продвинутой стадии
Global Look Press

У всемирно известного американского пианиста Вана Клиберна диагностирован рак кости в продвинутой стадии. Об этом сообщила его пресс-секретарь Мэри Лу Фалкон.

По ее словам, 78-летний Клиберн пребывает в бодром расположении духа. Пианисту, добавила Фалкон, обеспечен первоклассный уход в его доме в Форт-Уорте (штат Техас), передает ИТАР-ТАСС.

Ван Клиберн является одним из выдающихся американских пианистов. Заниматься фортепиано он начал в возрасте трех лет, а в 13 дал свой первый сольный концерт в сопровождении Хьюстонского симфонического оркестра.

Мировую известность получил после сенсационной победы на первом Международном конкурсе имени Чайковского в Москве в 1958 году. Молодой пианист завоевал тогда симпатии как членов жюри, так и публики.

Ван Клиберн является обладателем целого ряда почетных наград в области музыки, от его имени вручаются многочисленные стипендии.

На протяжении своей музыкальной карьеры он неоднократно выступал перед президентами США, представителями королевских семей и лидерами стран Европы, Азии и Южной Америки.

Он является обладателем медали Центра имени Кеннеди, лауреатом престижной премии Grammy, кавалером Ордена Дружбы, полученного им из рук Владимира Путина, обладателем медали Свободы и Национальной медали искусств, которыми его наградил президент США Барак Обама.