Братья Огюст и Луи Люмьер
www.cinemedia.net
 
 
 
Прибытие поезда на вокзал Ла Сьота
www.cinemedia.net
 
 
 
Выход рабочих с фабрики Люмьеров
www.cinemedia.net
 
 
 
Кормление ребенка
www.cinemedia.net
 
 
 
Люмьерами только за 1895-96 годы было снято около 50 коротких лент на разные темы
www.cinemedia.net

В этот день 105 лет назад состоялся первый в истории киносеанс. Братья Огюст и Луи Люмьер организовали платный просмотр кинопрограммы в парижском Гран-кафе на бульваре Капуцинов.

До сих пор ведутся споры, что именно было представлено публике в тот исторический день. Красивая история о том, как зрители в ужасе покидали свои места при виде "Прибытия поезда", давно стала легендой, однако неизвестно, случилось это 28 декабря или раньше. По утверждениям отечественных киноведов, первая кинопрограмма состояла из целого ряда люмьеровских фильмов, снятых в течение 1895 года. В нее вошли самая первая лента братьев "Выход рабочих с фабрики Люмьеров", "Прибытие поезда на вокзал Ла Сьота", комедии "Политый поливальщик" и "Кормление ребенка".

Непритязательные сценки, снятые Люмьерами, имели огромный успех. Уже через несколько недель после первого сеанса аппарат и фильмы Люмьеров появились в столицах многих стран. А весной 1896 года перспективную новинку показывали в Петербурге, затем в Москве и в Нижнем Новгороде. Но первые "электротеатры" и "иллюзионы" откроются в России лишь в 1904-1906 годах, тогда и организуется система проката фильмов.

Люмьерами же только за 1895-96 годы было снято около 50 коротких лент на разные темы. Они являются изобретателями многих приемов киносъемки, ставших ныне классическими. Когда их изобретение стало быстро распространяться по Европе, Люмьеры не смогли конкурировать с пришедшими в кинематограф новыми художниками. Сняв в 1898 году фильм "Страсти Иисусовы", Луи Люмьер заявил, что снимать кино √ больше не его дело.