Скончалась французская актриса Клод Жансак
Global Look Press

Французская комедийная актриса Клоди Жансак, партнерша Луи де Фюнеса по нескольким фильмам, скончалась в возрасте 89 лет. Об этом сообщает газета Le Figaro. По словам сына артистки Фредерика Шемена, она умерла во сне.

Клод Жансак снялась более чем в ста фильмах. В 1952 году 25-летняя актриса встретила Луи дю Фюнеса, который сказал, что хочет видеть ее во всех своих фильмах, так как она "приносит удачу", пишет NEWSru Israel.

В итоге Жансак сыграла в десяти комедиях вместе со знаменитым комиком. В серии фильмов о жандарме Крюшо она исполняла роль супруги комиссара. Вместе они играли в картинах "Большие каникулы", "Оскар", "Жандарм женится", "Замороженный", "Жандарм на прогулке", "Скупой".

Клод Жансак снималась в телесериалах, в театре с большим успехом играла комедийные роли пожилых дам. С 1975 года работала в театре Эдуарда VII, с 1977 года - в парижском театре Marigny.

В 2005 году вышли в свет воспоминания Клод Жансак.

Актриса, несмотря на преклонный возраст, продолжала сниматься до самой смерти. "Она снималась до самого конца", - отметил ее сын. Как передает ТАСС, в 2016 году Жансак сыграла во франко-бельгийской картине "Баден-Баден" (Baden Baden).