Замглавы Россвязьохранкультуры Анатолий Вилков
Rg.ru

Архивные документы, выставленные в прошлом году на торги Christie's, а ранее похищенные из Российского государственного военного архива, вернулись в Россию, передает РИА "Новости". "Более 50 документов были выявлены в ходе изучения каталогов аукционного дома и в ноябре по нашей просьбе их сняли с продажи для выяснения происхождения этих предметов", - сообщил замглавы Россвязьохранкультуры Анатолий Вилков.

Среди этих документов, в частности, приказы маршала Жукова и других советских военачальников периода ВОВ. В 90-е годы они были украдены из Российского государственного военного архива. Среди этих документов есть также и те, что в 1992 году похитили из Государственного исторического архива Санкт-Петербурга, передает "Интерфакс".

Дополнительное расследование, проведенное Россвязьохранкультурой совместно с аукционным домом, доказало незаконность происхождения этих лотов, и владелец архивов, арт-дилер из США, отказался от прав собственности на них в пользу РФ.

Вилков сообщил, что через какое-то время все эти документы будут возвращены архиву, которому раньше принадлежали, но пока Россвязьохранкультура не планирует этого делать, так как необходимо провести еще ряд формальных процедур. Он также не исключил, что вернувшиеся в Россию архивы также были похищены при участии сотрудников хранилищ. "Мы не исключаем, что, скорее всего, это могли быть внутренние кражи", - отметил Вилков.

По словам замглавы Россвязьохранкультуры, ведомство постоянно исследует международный антикварный рынок для предотвращения оборота предметов искусства и архивов, похищенных и контрабандно вывезенных из России. Так, в 2007 году на Московском салоне изящных искусств в "Манеже" Россвязьохранкультура обнаружила ввезенные из Франции архивные документы, ранее украденные в России.

Кроме того, в том же году в Россию были возвращены более 80 архивных документов, обнаруженных на аукционных интернет-торгах службой иммиграционных и таможенных расследований Министерства безопасности США. Вилков отметил, что в настоящее время совместно с американским ведомством ведется работа по установлению законности нахождения на территории США советских орденов и других архивных документов.