На Украине ограничили показ оскаровского номинанта "Детки в порядке"
kinopoisk.ru

Экспертная комиссия Министерства культуры Украины поставила возрастные ограничения романтической комедии "Детки в порядке", номинированной на "Оскар". В связи с этим часть сеансов картины была снята с показа в кинотеатрах страны, сообщает NEWSru.ua.

Фильм "Детки в порядке" американского режиссера украинского происхождения Лизы Холоденко вышел в прокат 24 февраля.

"В картине, отмеченной также на Берлинском МКФ, снялись звезды Голливуда - Марк Руффало, Миа Васиковска, а также Джулианна Мур и Аннет Беннинг, которые играют в фильме лесбийскую пару, воспитывающую двух своих детей", - сообщает "Корреспондент.net" со ссылкой на компанию "Артхаустраффик".

Однако экспертная комиссия Министерства культуры поставила комедии рейтинг от 18 лет и старше.

"Видимо, в экспертной комиссии полагают, что история об однополой паре, прожившей вместе около 20 лет, - это "не то кино", которое стоит смотреть молодым украинцам. В связи с решением Минкульта и Службы кинематографии Украины мы вынуждены снять часть сеансов картины в кинотеатрах страны", - говорится в пресс-релизе компании.

По данным "Артхаустраффик", в Норвегии этот фильм могут смотреть дети от 11 лет, в Великобритании - от 15, в Швейцарии - от 14, в США - рейтинг R - то есть смотреть можно в любом возрасте, но до 17 лет - в сопровождении родителей. Швеция вообще обошлась без возрастного ограничения. Более низкий рейтинг, чем на Украине, фильму поставил только Сингапур.