Продюсер, сценарист и телеведущий Александр Цекало призывает открывать киношколы для детей, чтобы знакомить их с индустрией и историей российского кино
Global Look Press

Продюсер, сценарист и телеведущий Александр Цекало призывает открывать киношколы для детей, чтобы знакомить их с индустрией и историей российского кино. По его мнению, этот проект при поддержке властей способен продвигать Россию на международной арене.

"Давайте создавать индустрию кино со школ, с обычных образовательных школ. В них можно и, на наш взгляд, нужно открывать такие вот нехитрые детские киношколы. Давайте детям рассказывать про наше кино, про анимацию, про документальное прекрасное российское кино, про искусство многосерийных фильмов, которое поднимается и растет",  - приводит ТАСС выступление Цекало в ходе Российского инвестиционного форума в Сочи.

Продюсер отметил, что субсидий на поддержку отечественного кино мало, потому что любовь к хорошему кинематографу надо воспитывать с детства.

"Этих людей нужно выращивать. Они сегодня дети, а завтра - народ. Американцы насаждали американский образ жизни посредством кино. Мы говорим в том числе и про это",  - пояснил он.

Как сказал Цекало, "национальная идея может быть в чем угодно, но обычно она продвигается через международные аспекты - это кино, еда и спорт. Со спортом у нас все в порядке, с едой... пускай, санкции еще лет 20 продлятся и мы покажем нашу еду на международном уровне, я думаю. А вот кино - это вопрос, и он не решится одной ассоциацией".

По его мнению, для популяризации кино среди школьников нужна поддержка Минкультуры и Агентства социальных инициатив.

Как отмечают СМИ, ранее министр культуры РФ Владимир Мединский призывал Минобрнауки поддержать инициативу преподавания в школах истории российского кино. Глава образовательного ведомства Ольга Васильева, в свою очередь, предложила изучать историю кино в рамках школьного курса истории.