Предполагалось, что Николь Кидман будет выдвинута на премию за роль в мюзикле "Мулен Руж", но получила номинацию за триллер "Другие"
Кадр из фильма
 
 
 
"Властелин колец" был удостоен 13 номинаций на премию Британской киноакадемии
Кадр из фильма
 
 
 
Анимационный фильм "Шрек" претендует на награду в семи номинациях
Кадр из фильма

Объявлены номинанты на премию Bafta Британской киноакадемии. В этом году главными претендентами на престижную награду стали фильмы "Мулен Руж" и "Властелин колец". Обе картины удостоены 13 номинаций. У "Амели" и "Госфорд парка" девять номинаций, "Гарри Поттера и философского камня" - восемь, "Шрека" - семь, сообщает Ananova.com.

Мелодрама "Блестящий разум" претендует на премию Bafta в пяти номинациях, в том числе "Лучший фильм", "Лучший актер" - Расселл Кроу, "Лучшая актриса" - Дженнифер Конноли и "Лучший режиссер" - Рон Хоуард.

Самые большие шансы получить награду Британской киноакадемии есть у Джуди Денч и Джима Броадбента. Они номинированы на звание лучшей актрисы и актера за роли сразу в двух фильмах, в том числе драму "Айрис".

Предполагалось, что Николь Кидман будет выдвинута на премию за роль в мюзикле "Мулен Руж", но получила номинацию за триллер "Другие".

В номинации "Лучший британский фильм" в 2002 году могут победить картины "Гарри Поттер и философский камень", "Дневник Бриджет Джонс", "Айрис", "В спальне" и "Госфорд парк".