Иосиф Кобзон - защитник художественного свиста в парике
Архив NEWSru.com

Новый председатель думского комитета по культуре носит парик и выступает за признание художественного свиста полноправным видом искусства.

66-летний Иосиф Кобзон, которого называют российским Фрэнком Синатрой, изложил свое реакционное и абсурдное видение будущего российской культуры. На выборах Кобзон при поддержке прокремлевской партии "Единая Россия" прошел в парламент по избирательному округу в Восточной Сибири.

Певец обещал провести через Думу отдельные законопроекты, оставшиеся от предыдущего созыва, в том числе законопроект о запрете показа секса по телевидению. Он также собирается запретить выступать под фонограмму во время концертов, поскольку считает это особенно оскорбительным. Предыдущая Дума предварительно одобрила запрет на показ секса по телевидению, и ожидается, что новый вариант законопроекта быстро пройдет через российский парламент с его возросшим консерватизмом.

Однако, как отмечает Times (перевод статьи на сайте Inopressa.ru), главное, чем знаменит Кобзон, - это его продвижение свиста как вида музыкального искусства. Недавно он проводил конкурс молодых исполнителей и теперь собирается пропагандировать художественный свист ради сохранения жанра.

Критики говорят, что талант бизнесмена принес Кобзону власть. Названный в честь Иосифа Сталина, Кобзон рос в шахтерском Донбассе на Украине, а во время службы в армии поступил в ансамбль песни и пляски. С тех пор благодаря своим песням он дошел до Кремля. Он стал первым, кто исполнил современный национальный гимн России.

Кобзон, близкий товарищ мэра Москвы Юрия Лужкова, в начале 1990-х был обвинен в торговле оружием и наркотиками, однако дело так и не дошло до суда.

При этом представители мира музыки невысокого мнения о певце. "Единственная польза, которую он может принести российской культуре, - это уйти из бюрократии и спеть пару песен", - говорит музыкальный критик Артемий Троицкий.