Петербургские книжные сети в 2009 году могут серьезно сократить количество своих магазинов
Архив NEWSru.com

Петербургские книжные сети в 2009 году могут серьезно сократить количество своих магазинов. Падение объемов продаж не позволяет компаниям оплачивать арендные ставки - только в январе сети ожидают падение оборотов до 15%, передает "Фонтанка.ру".

Крупнейшие игроки рынка - сети "Снарк", "Буква" и "Буквоед" - пытаются договориться с арендодателями о сокращении стоимости аренды на 20-30%. По мнению аналитиков, максимум, на что могут рассчитывать книготорговцы, - 20%.

Как сообщил директор по маркетингу и рекламе сети "Снарк" Алексей Бочков, руководство компании предложило арендодателям помещений примерно по 60% адресов своих магазинов снизить арендную плату.

"Арендная ставка с осени не увеличилась, но продажи книг упали", - поясняет Бочков. По его словам, в случае, если арендодатели не согласятся снизить ставки, компания будет вынуждена закрыть примерно 40% магазинов в Петербурге.

Как сообщает "Фонтанка.ру", в центральных районах города уже активно закрываются торговые точки. Пока это касалось лишь магазинов одежды и общепита, однако не исключено, что в ближайшее время, лишившись книжных магазинов, Невский и вовсе опустеет.