Фильм "Michael Jackson. This is it" побил все рекорды продаж в Японии
michaeljackson.com

Фильм "Michael Jackson. This is it" с записью репетиций несостоявшегося концерта Майкла Джексона побил рекорд продаж в Японии в первый же день появления на прилавках магазинов - выручка достигла 1,6 млрд иен (17,7 млн долларов), сообщает РИА "Новости" со ссылкой на престижный музыкально-книжный чат Oricon Inc.

Фильм на DVD и в формате Blu-ray начал продаваться в Японии 26 января. Около 1 млрд иен (11 млн долларов) из общей суммы приходится на DVD. Это почти в два раза больше предыдущего рекорда первого дня продаж, который принадлежит мультипликационному фильму режиссера Хаяо Миядзаки "Рыбка Поньо на утесе", который в первый день продаж в июле прошлого года собрал 590 млн иен (6,5 млн долларов).

Фильм занимает также первые два места по количеству проданных DVD за 26 января. На первом месте - 213 тыс. дисков - комплект из двух дисков "Michael Jackson. This is it. Deluxe Collectors Edition", на втором - 37 тыс. дисков - "Michael Jackson. This is it. Collectors Edition".

Напомним, Майкл Джексон скончался 25 июня 2009 года на 51-м году жизни в госпитале Лос-Анджелеса. Вскрытие показало, что певец умер от передозировки различными сильнодействующими препаратами. Следствие по делу о скоропостижной кончине поп-короля установило, что Джексон был убит. Главным подозреваемым по делу о его гибели является личный врач певца Конрад Мюррей. Похороны Джексона состоялись спустя 70 дней после его смерти - 3 сентября.