В США умер классик американской литературы автор всемирно известного романа "Над пропастью во ржи" Джером Дэвид Сэлинджер
bighollywood.breitbart.com
 
 
 
В США умер классик американской литературы автор всемирно известного романа "Над пропастью во ржи" Джером Дэвид Сэлинджер
Wikipedia.org
 
 
 
"Над пропастью во ржи", написанный в 1951 году, стал единственным романом писателя
Wikipedia.org

В США умер классик американской литературы, автор всемирно известного романа "Над пропастью во ржи" Джером Дэвид Сэлинджер, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Reuters. Писатель умер на 92 году жизни естественной смертью в своем доме в Нью-Гэмпшире.

"Над пропастью во ржи", написанный в 1951 году, стал единственным романом писателя. В 1965 году на пике своей популярности, Сэлинджер перестал публиковаться. Перу Сэлинджера также принадлежат такие работы, как "Выше стропила, плотники", "Опрокинутый лес", "Симор: введение", "Фрэнни", "Зуи", многих рассказов.

Последние годы писатель самоизолировался от общества, от интервью с прессой он всегда отказывался. В прошлом году Сэлинджер добился запрета публикации романа "60 лет спустя: пробираясь сквозь рожь", написанную поклонником его творчества и являющуюся продолжением романа "Над пропастью во ржи".

Джером Дэвид Сэлинджер, биография:

Джером Дэвид Сэлинджер родился 1 января 1919 года в Нью-Йорке. Его отец - Соломон Сэлинджер, еврей польского происхождения, зажиточный торговец. Мать Джерома Мириам (настоящее имя - Мэри Джиллик) - шотландско-ирландского происхождения.

Отец стремился дать сыну хорошее образование. В 1936 году Джером закончил военное училище в Вэлли-Фордж, штат Пенсильвания. Здесь он сочинил свои первые рассказы. Летом 1937 года Джером слушает лекции в Нью-Йоркском университете, в 1937—1938 вместе с отцом едет в Австрию и Польшу (здесь в Быдгоще он по указанию отца изучает производство колбас). Вернувшись на родину, в 1938 году посещает лекции в Урсинус-колледже (Пенсильвания).

В 1939 году поступает в Колумбийский университет, где слушает курс лекций о коротком рассказе, который читал редактор журнала "Стори" Бернетт. Ни одно из высших учебных заведений Джером так и не закончил, не проявив ни особых успехов, ни карьерных устремлений, чем вызвал недовольство отца, с которым он в конце концов рассорился навсегда.

В 1942 году Джером был призван в армию, закончил офицерско-сержантскую школу войск связи, в 1943 году в чине сержанта был переведен в контрразведку и направлен в Нэшвилл (Теннесси). 6 июня 1944 года сержант Сэлинджер в составе отдела контрразведки 12-го пехотного полка 4-й пехотной дивизии участвовал в высадке десанта в Нормандии. Работал с военнопленными, принимал участие в освобождении нескольких концлагерей.

Писательская карьера Сэлинджера началась с публикации коротких рассказов в нью-йоркских журналах. Его первый рассказ "Молодые люди" был опубликован в журнале "Стори" в 1940 году. Первую серьезную известность Сэлинджеру принес короткий рассказ "Хорошо ловится рыбка-бананка" (1948) - история одного дня из жизни молодого человека Симора Гласса и его жены.

Спустя одиннадцать лет после первой публикации Сэлинджер выпустил свой единственный роман "Над пропастью во ржи", который встретил дружное одобрение критики и до сих пор сохраняет популярность среди старшеклассников и студентов, находящих во взглядах и поведении героя, Холдена Колфилда, близкий отзвук собственным настроениям. Книга была запрещена в нескольких странах и некоторых штатах США за депрессивность и употребление бранной лексики, но сейчас во многих американских школах входит в списки рекомендованной для чтения литературы.

К 1961 году роман был переведен уже в двенадцати странах, включая СССР, где его напечатали в журнале "Иностранная литература" (№ 11 за 1960 год).

Ко времени выхода романа в различных периодических изданиях уже были опубликованы двадцать шесть произведений Сэлинджера, в том числе семь из девяти новелл, составивших в 1953 году отдельную книгу "Девять рассказов". В 60-е годы выходят новеллы "Фрэнни и Зуи" и повесть "Выше стропила, плотники". Героев этих повестей - членов высокоинтеллектуальной, утонченной семьи Глассов - Сэлинджер делает проводниками своих идей - синтеза дзэн-буддизма и христианского мистицизма Льва Толстого.

После того как роман "Над пропастью во ржи" завоевал оглушительную популярность, Сэлинджер начал вести жизнь затворника, отказываясь давать интервью. После 1965 года прекратил печататься, сочиняя только для себя. Более того, наложил запрет на переиздание ранних сочинений (до рассказа "Хорошо ловится рыбка-бананка") и пресек несколько попыток издать его письма.

В последние годы он практически никак не взаимодействовал с внешним миром, живя за высокой оградой в особняке в городке Корниш, штат Нью-Хэмпшир и занимаясь разнообразными духовными практиками (буддизм, индуизм, йога, макробиотика, дианетика), а также нетрадиционной медициной.

В СССР и России его произведения переводились и издавались и завоевали популярность прежде всего среди интеллигенции. Наиболее удачные и известные - переводы Риты Райт-Ковалевой.