На Болонскую художественную ярмарку в Италии привезли русскую "Свободу"
AT Casa / Corriere della Sera

В рамках Болонской художественной ярмарки на севере Италии открылась выставка современного российского искусства "Свобода".

До 27 февраля в новых экспозиционных залах дворца Дзамбеккари конца ХVIII века посетители смогут ознакомиться с живописными произведениями, инсталляциями и видеоколлажами 12 современных российских художников. В этом году в выставке, посвященной проблеме интерпретации пространственной свободы, среди прочих приняли участие обладатель премии Кандинского Александр Бродский, Юрий Аввакумов, Дмитрий Гутов, Максим Ксута и представитель нового поколения "стрит-арта" Миша Мост.

"Пространство Карбонези", как назвали находящиеся на "постоянной реставрации" залы дворца с великолепной потолочной росписью, еще в прошлом году "освоила" молодая выпускница МГУ им. Ломоносова Дарья Хан, выступающая куратором выставки.

В этом году Дарья привезла в Болонью авторов, которые прямо на месте в течение почти двух месяцев создавали свои инсталляции на тему глубинного смысла свободы.

В результате получилась гигантская "клетка творца" Александра Бродского, вязкая масса из пластилина в "заключении" Ирины Кориной, малогабаритная "хрущевка" Романа Сакина и "минное поле" из тортов в виде противотанковых мин, отражающих расположение звезд в эти дни над Болоньей, Юрия Аввакумова.

Известный и авторитетный критик искусства, куратор итальянского павильона на Венецианской биеннале Витторио Сгарби в беседе с ИТАР-ТАСС особенно отметил идею выставить артефакты современного искусства в старом помещении, находящемся на реставрации. Он подчеркнул, что в Италии с интересом относятся к российскому искусству постперестроечного периода, хотя и оно "уже достаточно глобализировано".

Одна из крупнейших мировых художественных ярмарок в Болонье в этом году проходит в 35-й раз. Она охватывает множество городских галерей современного искусства. Одно из центральных событий - первая европейская персональная выставка видного американского художника Мэтью Дэй Джексона в Музее современного искусства Болоньи "МАМбо".