Швейцарская писательница венгерского происхождения Агота Кристоф в ночь на среду скончалась в своем доме в городе Невшатель на 76-м году жизни
goodreads.com

Швейцарская писательница венгерского происхождения Агота Кристоф в ночь на среду скончалась в своем доме в городе Невшатель на 76-м году жизни, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AFP.

Кристоф родилась в Венгрии в 1935 году, но в 1956 году после ввода в страну советских войск она решила перебраться в Швейцарию. Будущая писательница сразу обосновалась в Невшателе на востоке страны, где трудилась на фабрике простой работницей. Через пять лет она бросила работу, начала изучать французский язык и попробовала себя в литературе.

Всего за свою творческую карьеру Кристоф написала 23 драматических произведения, но только девять из них были поставлены на сцене.

В 80-х годах прошлого столетия она прославилась своим романом "Толстая тетрадь", который критики сравнивали с шедеврами Сэмюэля Беккета и Эжена Ионеско.

Писательница перестала заниматься литературой в 2005 году - вскоре после того, как опубликовала сборник новелл "Все равно" (C'est еgal).

В 2000 году датский режиссер Томас Винтерберг, который вместе с Ларсом фон Триером является соавтором манифеста "Догма 95", экранизировал роман Кристоф "Третья ложь".

Произведения Кристоф переведены на многие языки мира, в том числе на русский.