Сроки реконструкции Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина, окончание которой было запланировано на 2018 год, сдвинутся на один-два года
Moscow-Live.ru

Сроки реконструкции Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина, окончание которой было запланировано на 2018 год, сдвинутся на один - два года, рассказал на своем первом брифинге в должности замминистра культуры РФ Григорий Пирумов.

"Постановление правительства, где прописаны сроки, будет корректироваться. До 2018 года времени достаточно, но может так быть, что придется откорректировать несущественно, на год - два. Сейчас мы плотно этим проектом занимаемся, и, надеюсь, дело сдвинется с мертвой точки, потому что последние три года там все стоит", - цитирует РИА "Новости" замминистра, прежде работавшего в ведомстве директором Департамента управления имуществом и инвестиционной политики.

По его словам, хайтековского выставочного комплекса-"пятилистника", который должен был появиться напротив храма Христа Спасителя, не будет - от проекта сэра Нормана Фостера, выигравшего конкурс на реконструкцию ГМИИ в 2009 году совместно с "Моспроект-5" и Сергеем Ткаченко, решили отказаться, несмотря на то, что за него особенно ратовала директор музея Ирина Антонова. "Фостер запроектировал "пятилистник" в зоне охраны памятников. Его там невозможно поставить, и это нужно корректировать. И если провести ландшафтно-визуальный анализ, то он перекрывает вида на старые здания", - рассказал Пирумов.

Концепция развития ГМИИ на период до 2018 года, размещенная на сайте музея, гласит, что в его состав войдут 15 зданий, два из которых - депозитарно-реставрационный центр, лекторий, музей и выставочный центр с подземной парковкой, - будут выстроены заново, остальные же реконструированы и некоторые из них перепрофилированы. Общая площадь ГМИИ в результате преобразования должна увеличиться с 49,6 тысячи квадратных метров до 111,5 тысячи квадратных метров. Ранее сообщалось, что реконструкция ГМИИ имени Пушкина и преобразование его в "Музейный городок" обойдется в 22 миллиарда рублей.