C 28 марта по 3 апреля в Twitter проходит третья международная неделя музеев #MuseumWeek, в которой принимают участие более 3 тысяч музеев, галерей, культурных учреждений из около 70 стран мира
museumweek2016.org

C 28 марта по 3 апреля в Twitter проходит третья международная неделя музеев #MuseumWeek, в которой принимают участие более 3 тысяч музеев, галерей, культурных учреждений из около 70 стран мира. Россию в этой акции представляют 82 музея (в прошлом году в ней участвовали около 30 российских культурных учреждений), сообщили NEWSru.com в пресс-службе Twitter.

В течение этой недели крупнейшие музеи мира будут рассказывать c помощью Twitter, Periscope и сервиса Vine о музейной жизни, интересных фактах, экспозициях, мероприятиях, истории своих архитектурных сооружений, инновациях, своих любимых местах и экспонатах. Следить за международной неделей музеев можно с помощью хэштега #MuseumWeek, в аккаунте арт-проекта MuseumWeek, а также в Twitter-разделе сайта museumweek2016.org. Пользователям можно подписаться на блоги музеев, участвующих в акции. Полный список музеев по странам в алфавитном порядке от Алжира до Зимбабве доступен здесь, он включает 3204 музея.

В этом году неделя музеев разделена на семь тематических дней, каждому из которых посвящен свой собственный хэштег. В понедельник, 28 марта - #secretsMW - День секретов - музеи по всему миру раскроют свои главные секреты и расскажут посетителям о неизвестных фактах музейной жизни.

Вторник, 29 марта - #peopleMW - День людей - второй день арт-проекта, посвященный людям, которые внесли свой вклад в создание музеев - от основателей до нынешних сотрудников.

Среда, 30 марта - #architectureMW - День архитектуры, третий день акции, посвященный архитектуре: музеи поделятся историями своих зданий, территорий, окрестностей и так далее.

Четверг, 31 марта - #heritageMW - День наследия, когда музеи по всему миру расскажут о материальном и нематериальном наследии, которое хранится в их выставочных залах и запасниках.

Пятница, 1 апреля - #futureMW - День будущего, когда пользователи Twitter смогут узнать о разных инновационных проектах лучших музеев мира, их научных исследованиях, планах на будущее.

В субботу, 2 апреля - #zoomMW - День увеличения, когда музеи будут рассказывать о деталях, на которые широкая публика обычно редко обращает внимание.

3 апреля, в воскресенье - #loveMW - День любви. В последний день акции музейные сотрудники поделятся со своими читателями тем, что они больше всего любят в своей работе, истории, экспозициях и так далее.

На время арт-проекта в трансляциях, посвященных неделе музеев, лайки будут отображаться не в виде традиционных сердец, а в форме картинных рам.

Специально к третьей неделе музеев Twitter запустил новый эмодзи с логотипом арт-проекта, который будет появляться в твитах вместе с хэштегом #MuseumWeek или с одним из вышеуказанных хэштегов.

Неделя музеев #MuseumWeek также будет подробно освещаться в сервисе онлайн-трансляций Periscope - пользователи в этом году смогут не только читать о музейной жизни, но увидеть интересные экспонаты своими глазами.