Умер патриарх музыкального авангарда Лучано Берио
www.themodernword.com
 
 
 
Часто называемый самым передовым композитором Италии прошлого столетия и одновременно классиком современной итальянской композиторской школы
musart.dist.unige.it
 
 
 
Берио был большим художником, который знал, как виртуозно пересечь узкие барьеры между музыкальными течениями
www.karadar.com

Часто называемый самым передовым композитором Италии прошлого столетия и одновременно классиком современной итальянской композиторской школы, Лучано Берио скончался во вторник в одной из больниц Рима. Ему было 77 лет.

Берио был помещен в клинику Gemelli в понедельник. Причина смерти пока не сообщается. Однако известно, что с 2000 года у знаменитого музыканта были проблемы с позвоночником.

Великий тенор Лучано Паваротти, комментируя печальное известие о смерти коллеги, заметил, что Берио был большим художником, который знал, как виртуозно пересечь узкие барьеры между музыкальными течениями, и был уверен в том, что когда музыка создана с любовью, неважно, к какому жанру она относится.

Берио, который работал с ведущими оркестрами Европы, Соединенных Штатов, Израиля и Японии, был особенно знаменит внесенными им новшествами в электронную музыку. Он преподавал курсы электронной музыки в Колумбийском университете в Нью-Йорке. "Мы потеряли одного из лучших представителей авангардной музыки мирового уровня", - отметил министр культуры Италии Джулиано Урбани.

Лучано Берио родился в музыкальной семье 24 октября 1925 года, он начал писать музыку в середине 1950-х годов. В 1954 году основал Studio di Fonologia Musicale, которая под его руководством стала одним из самых крупных центров электронной музыки в Европе. Лучано Берио пропагандировал свои новаторские идеи с помощью основанного им журнала Incontri Musicali, сообщает BBC.

В своих композициях он использовал записи голосов таких известных писателей, как Джеймс Джойс и Итало Калвино, а также различные звуки, народные песни, рок-музыку. Кроме того, Берио создал сценическую концепцию, построенную на жестах и движении вокалистов по сцене. В свои произведения Берио включал элементы музыки, создаваемой путем записи природных звуков, подвергнутых различным акустическим преобразованиям.

Лучано Берио являлся президентом национальной музыкальной академии Санта-Чечилия. За годы творчества ему было вручено большое количество престижных международных наград и премий, в том числе "Золотой лев" Венецианского фестиваля за вклад в искусство мирового кинематографа.

Похороны композитора запланированы на пятницу. Они состоятся в Радикондоли - тосканском городе недалеко от Сиены, где Берио жил, сообщает АР.